Comparazione Listoni Gazzetta e Fantacalcio.it 2019/2020

Ecco un’analisi delle differenze tra i listoni più utilizzati dai Fantamanager.

NOMETEAMR1 GR2 GQ GR FQ F
ALASTRA FabrizioPARMAPP1P1
ALFONSO EnricoBRESCIAPP1P1
ANDRENACCI LorenzoBRESCIAPP1P1
ARESTI SimoneCAGLIARIPP1P1
AUDERO EmilSAMPDORIAPP12P11
BERARDI AlessandroVERONAPP1P1
BERISHA EtritSPALPP10P8
BERNI TommasoINTERPP1P1
BLEVE MarcoLECCEPP1P1
BUFFON GianluigiJUVENTUSPP2P4
COLOMBI SimonePARMAPP1P1
CONSIGLI AndreaSASSUOLOPP11P10
CRAGNO AlessioCAGLIARIPP14P11
DA COSTA AngeloBOLOGNAPP1P1
DONNARUMMA AntonioMILANPP1P1
DONNARUMMA GianluigiMILANPP18P15
DRAGOWSKI BartlomiejFIORENTINAPP13P11
FALCONE WladimiroSAMPDORIAPP1P1
FUZATO DanielROMAPP1P1
GABRIEL Vasconcelos FerreiraLECCEPP9P6
GOLLINI PierluigiATALANTAPP15P14
GOMIS AlfredSPALPP2P1
GUERRIERI GuidoLAZIOPP1P1
HANDANOVIC SamirINTERPP20P18
JANDREI Chitolina CarnielGENOAPP1P1
JORONEN JesseBRESCIAPP10P6
KARNEZIS OrestisNAPOLIPP1P1
LOPEZ PauROMAPP16P14
MARCHETTI FedericoGENOAPP1P1
MERET AlexNAPOLIPP17P15
MIRANTE AntonioROMAPP1P1
MUSSO JuanUDINESEPP11P9
OLSEN RobinROMAPP1P1
OSPINA DavidNAPOLIPP2P3
PADELLI DanieleINTERPP1P1
PEGOLO GianlucaSASSUOLOPP1P1
PERIN MattiaJUVENTUSPP1P1
PERISAN SamueleUDINESEPP1P1
PINSOGLIO CarloJUVENTUSPP1P1
PLIZZARI AlessandroMILANPP1P1
PROTO SilvioLAZIOPP1P1
RADU IonutGENOAPP11P8
RADUNOVIC BorisVERONAPP2P1
RAFAEL CabralSAMPDORIAPP1P1
RAFAEL De Andrade BittencourtCAGLIARIPP1P1
REINA PepeMILANPP1P1
ROSATI AntonioTORINOPP1P1
ROSSI FrancescoATALANTAPP1P1
SARR MouhamadouBOLOGNAPP1P1
SATALINO GiacomoSASSUOLOPP1P1
SCUFFET SimoneUDINESEPP1P1
SEPE LuigiPARMAPP10P8
SILVESTRI MarcoVERONAPP8P6
SIRIGU SalvatoreTORINOPP17P14
SKORUPSKI LukaszBOLOGNAPP12P9
SPORTIELLO MarcoATALANTAPP1P1
STRAKOSHA ThomasLAZIOPP15P13
SZCZESNY WojciechJUVENTUSPP19P17
TERRACCIANO PietroFIORENTINAPP1P1
THIAM DembaSPALPP1P1
VIGORITO MauroLECCEPP1P1
VODISEK RokGENOAPP1P1
ZACCAGNO AndreaTORINOPP1P1
ACERBI FrancescoLAZIODD16D14
ADJAPONG ClaudSASSUOLODD5D3
AINA OlaTORINODD9D8
ALEX SANDRO Lobo SilvaJUVENTUSDD19D14
ALMICI AlbertoVERONADD2D1
ALVES BrunoPARMADD13D9
ASAMOAH KwadwoINTERDD9D10
AUGELLO TommasoSAMPDORIADD3D4
BALKOVEC JureVERONADD2D2
BANI MattiaBOLOGNADD4D5
BARRECA AntonioGENOADD7D6
BASTONI AlessandroINTERDD5D4
BASTOS Jacinto QuissangaLAZIODD6D6
BENZAR RomarioLECCEDD6D6
BERESZYNSKI BartoszSAMPDORIADD6D6
BIRAGHI CristianoFIORENTINADD9D10
BIRASCHI DavideGENOADD8D8
BOCCHETTI SalvatoreVERONADD6D7
BONIFAZI KevinTORINODD6D8
BONUCCI LeonardoJUVENTUSDD16D11
BREMER Gleison Silva NascimentoTORINODD3D4
BUONGIORNO AlessandroTORINODD2D1
CACCIATORE FabrizioCAGLIARIDD7D7
CALABRESI ArturoBOLOGNADD5D4
CALABRIA DavideMILANDD10D9
CALDARA MattiaMILANDD7D4
CALDERONI MarcoLECCEDD5D6
CANCELO JoaoJUVENTUSDD14D14
CANDELA AntonioGENOADD1D1
CASTAGNE TimothyATALANTADD16D14
CECCHERINI FedericoFIORENTINADD5D5
CEPPITELLI LucaCAGLIARIDD8D7
CHABOT JulianSAMPDORIADD4D4
CHANCELLOR JhonBRESCIADD4D5
CHIELLINI GiorgioJUVENTUSDD17D14
CHIRICHES VladNAPOLIDD5D4
CIONEK ThiagoSPALDD6D7
CISTANA AndreaBRESCIADD4D7
COLLEY OmarSAMPDORIADD7D7
CONTI AndreaMILANDD9D5
CORBO GabrieleBOLOGNADD1D1
CRESCENZI AlessandroVERONADD3D1
CRISCITO DomenicoGENOADD12D13
CURCIO FelipeBRESCIADD3D2
DALBERT HenriqueINTERDD4D3
D’AMBROSIO DaniloINTERDD9D9
DANILO LarangeiraBOLOGNADD9D8
DAWIDOWICZ PawelVERONADD4D5
DE LIGT MatthijsJUVENTUSDD22D14
DE MAIO SebastianUDINESEDD6D6
DE SCIGLIO MattiaJUVENTUSDD10D5
DE SILVESTRI LorenzoTORINODD12D10
DE VRIJ StefanINTERDD19D13
DEMIRAL MerihJUVENTUSDD7D8
DENSWIL StefanoBOLOGNADD7D7
DEPAOLI FabioSAMPDORIADD5D6
DERMAKU KastriotPARMADD3D4
DI LORENZO GiovanniNAPOLIDD15D11
DICKMANN LorenzoSPALDD4D3
DIJKS MitchellBOLOGNADD6D8
DIMARCO FedericoINTERDD3D3
DJIDJI KoffiTORINODD6D7
DJIMSITI BeratATALANTADD7D8
DURMISI RizaLAZIODD3D2
EL YAMIQ JawadGENOADD3D2
EMPEREUR AlanVERONADD3D4
FARAONI DavideVERONADD8D4
FARES MohamedSPALDD10C7
FAZIO FedericoROMADD16D9
FELIPE Dal BeloSPALDD6D6
FERRARI AlexSAMPDORIADD3D4
FERRARI GianmarcoSASSUOLODD13D9
FIAMOZZI RiccardoLECCEDD3D2
FLORENZI AlessandroROMADD17D10
GABBIA MatteoMILANDD1D1
GAGLIOLO RiccardoPARMADD6D7
GALLO AntoninoLECCEDD1D1
GASTALDELLO DanieleBRESCIADD5D3
GAZZOLA MarcelloPARMADD5D2
GHIGLIONE PaoloGENOADD3D3
GHOULAM FaouziNAPOLIDD13D12
GODIN DiegoINTERDD20D14
GOLDANIGA EdoardoSASSUOLODD5D4
GOSENS RobinATALANTADD13D15
GRAVILLON AndrewSASSUOLODD5D6
GUNTER KorayVERONADD4D5
HANCKO DavidFIORENTINADD3D2
HATEBOER HansATALANTADD18D16
HERNANDEZ TheoMILANDD11D8
HRISTOV PetkoFIORENTINADD2D1
HYSAJ ElseidNAPOLIDD6D7
IACOPONI SimonePARMADD5D4
IBANEZATALANTADD3D2
IGOR JULIO dos Santos de PauloSPALDD5D7
IZZO ArmandoTORINODD18D16
JAROSZYNSKI PawelGENOADD3D4
JUAN JESUS Guilherme NunesROMADD5D5
KARSDORP RickROMADD4D4
KLAVAN RagnarCAGLIARIDD5D6
KOLAROV AleksandarROMADD23D15
KOULIBALY KalidouNAPOLIDD21D16
KUMBULLA MarashVERONADD1D1
LARSEN Jens StrygerUDINESEDD10D7
LAURINI VincentPARMADD4D7
LAXALT DiegoMILANDD5C5
LIROLA PolFIORENTINADD11D11
LUCIONI FabioLECCEDD7D5
LUIZ FELIPE Ramos MarchiLAZIODD7D7
LUKAKU Jordan ZacharieLAZIODD4D3
LUPERTO SebastianoNAPOLIDD3D3
LYANCO Silveira Neves VojnovicTORINODD7D8
LYKOGIANNIS CharalamposCAGLIARIDD5D4
MAKSIMOVIC NikolaNAPOLIDD6D5
MALCUIT KevinNAPOLIDD7D8
MANCINI GianlucaROMADD15D14
MANGRAVITI MassimilianoBRESCIADD1D1
MANOLAS KonstantinosNAPOLIDD17D13
MARIO RUI Silva DuarteNAPOLIDD8D5
MARLONSASSUOLODD6D6
MARTELLA BrunoBRESCIADD8D6
MARUSIC AdamLAZIODD7C5
MASIELLO AndreaATALANTADD9D7
MATEJU AlesBRESCIADD4D5
MATTIELLO FedericoCAGLIARIDD4D5
MBAYE IbrahimaBOLOGNADD7D5
MECCARIELLO BiagioLECCEDD4D4
MILENKOVIC NikolaFIORENTINADD12D9
MURILLO Jeison FabianSAMPDORIADD8D9
MURRU NicolaSAMPDORIADD8D8
MUSACCHIO MateoMILANDD8D7
NKOULOU NicolasTORINODD15D15
NUYTINCK BramUDINESEDD5D4
OPOKU NicholasUDINESEDD4D2
PAJAC MarkoCAGLIARIDD5D5
PALOMINO Jose LuisATALANTADD11D9
PATRIC Patricio Gabarron GilLAZIODD4D2
PAZ NehuenBOLOGNADD3D1
PELLEGRINI LucaJUVENTUSDD5D6
PELUSO FedericoSASSUOLODD5D3
PEZZELLA GermanFIORENTINADD14D10
PEZZELLA GiuseppeUDINESEDD4D5
PINNA SimoneCAGLIARIDD1D1
PISACANE FabioCAGLIARIDD7D4
RADU StefanLAZIODD6D7
RANIERI LucaFIORENTINADD2D1
RANOCCHIA AndreaINTERDD4D2
RASMUSSEN JacobFIORENTINADD4D2
RECA ArkadiuszATALANTADD4D4
REGINI VascoSAMPDORIADD3D2
RICCARDI DavideLECCEDD1D1
RIZZO NicholasGENOADD1D1
RODRIGO BECAO Nascimiento FrancaUDINESEDD7D7
RODRIGUEZ RicardoMILANDD8D8
ROGERIO Oliveira Da SilvaSASSUOLODD7D7
ROMAGNA FilippoCAGLIARIDD4D5
ROMAGNOLI AlessioMILANDD17D14
ROMERO CristianGENOADD11D9
ROSSETTINI LucaLECCEDD4D5
RRAHMANI AmirVERONADD6D4
RUGANI DanieleJUVENTUSDD6D7
SABELLI StefanoBRESCIADD5D6
SALA JacopoSAMPDORIADD3D4
SALA MarcoSASSUOLODD2D1
SAMIR Caetano de SousaUDINESEDD9D7
SANTON DavideROMADD4D3
SEMPRINI AlessandroBRESCIADD1D2
SIERRALTA FranciscoUDINESEDD3D2
SKRINIAR MilanINTERDD17D15
SPINAZZOLA LeonardoROMADD10D7
STRINIC IvanMILANDD3D2
TER AVEST HiddeUDINESEDD4D4
TERZIC AleksaFIORENTINADD3D1
TOLJAN JeremySASSUOLODD8D7
TOLOI RafaelATALANTADD10D10
TOMIYASU TakehiroBOLOGNADD6D4
TONELLI LorenzoNAPOLIDD4D5
TRIPALDELLI AlessandroSASSUOLODD2D2
TROOST-EKONG WilliamUDINESEDD8D5
VAISANEN SauliSPALDD3D1
VARNIER MarcoATALANTADD2D3
VAVRO DenisLAZIODD8D9
VENUTI LorenzoFIORENTINADD6D4
VERA BrayanLECCEDD4D2
VICARI FrancescoSPALDD7D7
VITALE LuigiVERONADD5D4
VITOR HUGO Franchescoli de SouzaFIORENTINADD6D7
WALLACE Oliveira dos SantosLAZIODD3D3
WALUKIEWICZ SebastianCAGLIARIDD2D3
ZAPATA CristianGENOADD7D8
ZUKANOVIC ErvinGENOADD5D5
AGOUME LucienINTERCC1C1
ALLAN Marques LoureiroNAPOLICC18C14
ANDERSON AndreLAZIOTC2C2
ANSALDI CristianTORINOCC13C13
BADELJ MilanLAZIOCC8C6
BADU EmmanuelVERONACC5C6
BALIC AndrijaUDINESECC5C5
BARAK AntoninUDINESECC10C11
BARELLA NicoloINTERCC17C15
BARILLA AntoninoPARMACC11C8
BARRETO EdgarSAMPDORIACC5C5
BASELLI DanieleTORINOCC16C10
BENASSI MarcoFIORENTINACC17C15
BENNACER IsmaelMILANCC12C10
BENTANCUR RodrigoJUVENTUSCC13C8
BERENGUER AlexTORINOTC13C8
BERISHA ValonLAZIOCC5C5
BERNARDESCHI FedericoJUVENTUSTC19C19
BESSA DanielVERONATC10C9
BIANCU RobertoCAGLIARICC1C1
BIGLIA LucasMILANCC8C8
BIRSA ValterCAGLIARITC11C7
BISOLI DimitriBRESCIACC12C9
BONAVENTURA GiacomoMILANCC14C16
BORINI FabioMILANTC8C5
BORJA VALERO IglesiasINTERCC7C3
BOURABIA MehdiSASSUOLOCC8C6
BRADARIC FilipCAGLIARICC6C4
BROZOVIC MarceloINTERCC16C11
BRUGMAN GastonPARMACC8C5
CALHANOGLU HakanMILANCC16C13
CALLEJON Jose MariaNAPOLITC23C18
CAN EmreJUVENTUSCC16C14
CANDREVA AntonioINTERCC8C7
CAPEZZI LeonardoSAMPDORIACC3C3
CASSATA FrancescoGENOACC5C2
CASTILLEJO SamuMILANTC12C10
CASTRO LucasCAGLIARICC14C13
CASTROVILLI GaetanoFIORENTINACC6C7
CATALDI DaniloLAZIOCC6C5
CHIESA FedericoFIORENTINATC25C26
CIGARINI LucaCAGLIARICC8C6
CORIC AnteROMACC4C4
COULIBALY MamadouUDINESECC4C1
CRISTANTE BryanROMACC15C10
CRISTOFORO SebastianFIORENTINACC4C3
CUADRADO JuanJUVENTUSCC12C9
DABO BryanFIORENTINACC6C3
D’ALESSANDRO MarcoSPALCC8C7
DANZI AndreaVERONACC2C2
DE PAUL RodrigoUDINESETC20C22
DE ROON MartenATALANTACC16C11
DEIOLA AlessandroCAGLIARICC4C2
DESSENA DanieleBRESCIACC6C4
DIAWARA AmadouROMACC9C8
DJURICIC FilipSASSUOLOTC8C5
DONSAH GodfredBOLOGNACC5C5
DOUGLAS COSTA de SouzaJUVENTUSTC18C14
DUNCAN AlfredSASSUOLOCC15C10
DZEMAILI BlerimBOLOGNACC9C8
EKDAL AlbinSAMPDORIACC11C7
ELMAS EljifNAPOLICC10C7
EYSSERIC ValentinFIORENTINATC6C4
FARAGO PaoloCAGLIARICC5C4
FOFANA SekoUDINESECC12C11
FREULER RemoATALANTACC17C13
GAETANO GianlucaNAPOLITC1C1
GAGLIARDINI RobertoINTERCC10C8
GOMEZ AlejandroATALANTATC28C26
GONALONS MaximeROMACC5C4
GRASSI AlbertoPARMACC6C8
HAYE ThomLECCETC4C3
HENDERSON LiamVERONACC6C4
HERNANI Azevedo JuniorPARMACC11C6
HILJEMARK OscarGENOACC8C5
INGELSSON SvanteUDINESECC3C1
IONITA ArturCAGLIARICC10C8
JAGIELLO FilipGENOACC8C5
JAJALO MatoUDINESECC7C4
JANKTO JakubSAMPDORIACC11C9
JOAO MARIOINTERCC6C4
JONYLAZIOCC12C6
KESSIE FranckMILANCC20C13
KHEDIRA SamiJUVENTUSCC12C10
KINGSLEY MichaelBOLOGNACC2C2
KLUIVERT JustinROMATC16C16
KREJCI LadislavBOLOGNACC4C3
KRUNIC RadeMILANCC13C13
KUCKA JurajPARMACC15C12
KULUSEVSKI DejanPARMACC2C4
KURTIC JasminSPALCC16C16
LAZARO ValentinoINTERCC14C8
LAZZARI ManuelLAZIOCC14C15
LEIVA LucasLAZIOCC13C9
LERAGER LukasGENOACC7C6
LINETTY KarolSAMPDORIACC14C11
LOCATELLI ManuelSASSUOLOCC11C11
LUCAS Martello NascimentoVERONACC1C1
LUIS ALBERTO Romero AlconchelLAZIOTC23C20
LUKIC SasaTORINOCC7C5
LULIC SenadLAZIOCC16C12
MACHIN JosePARMACC4C1
MAGNANELLI FrancescoSASSUOLOCC6C5
MAJER ZanLECCECC4C5
MALINOVSKYI RuslanATALANTACC12C11
MANCOSU MarcoLECCETC13C8
MANDRAGORA RolandoUDINESECC11C8
MARONI GonzaloSAMPDORIATC9C7
MARRONE LucaVERONACC3D4
MATUIDI BlaiseJUVENTUSCC15C12
MAZZITELLI LucaSASSUOLOCC4C2
MEDJA BELOKO NickyFIORENTINACC1C1
MEITE SoualihoTORINOCC12C9
MICIN PetarUDINESETC2A1
MILINKOVIC-SAVIC SergejLAZIOCC25C23
MISSIROLI SimoneSPALCC8C6
MONTIEL CristobalFIORENTINATC1C1
MURGIA AlessandroSPALCC7C7
NAGY AdamBOLOGNACC4C3
NAINGGOLAN RadjaCAGLIARICC22C16
NDOJ EmanueleBRESCIACC7C7
NZONZI StevenROMACC8C7
OBIANG PedroSASSUOLOCC8C10
OLIVA ChristianCAGLIARICC5C3
PANDEV GoranGENOATC12A10
PAQUETA LucasMILANCC19C15
PAROLO MarcoLAZIOCC13C14
PASALIC MarioATALANTATC17C9
PASTORE JavierROMATC13C11
PELLEGRINI LorenzoROMACC18C13
PERISIC IvanINTERTC22C17
PEROTTI DiegoROMATC17C14
PESSINA MatteoATALANTACC4C3
PETRICCIONE JacopoLECCECC6C6
PJANIC MiralemJUVENTUSCC21C16
POLI AndreaBOLOGNACC11C9
PRAET DennisSAMPDORIACC15C13
PULGAR ErickBOLOGNACC17C12
RABIOT AdrienJUVENTUSCC18C14
RADOVANOVIC IvanGENOACC6C6
RAMIREZ GastonSAMPDORIATC15C10
RAMSEY AaronJUVENTUSTC23C18
RICCARDI AlessioROMACC1C1
RINCON TomasTORINOCC13C8
ROG MarkoCAGLIARICC9C10
ROMULO OrestesGENOACC11C7
RUIZ FabianNAPOLICC23C17
SAPONARA RiccardoFIORENTINATC9C10
SCHAFER AndrasGENOACC2C1
SCHOUTEN JerdyBOLOGNACC8C4
SCOZZARELLA MatteoPARMACC6C4
SENSI StefanoINTERCC12C13
SHAKHOV EvgenLECCECC10C5
SORIANO RobertoBOLOGNATC13C14
SPALEK NikolasBRESCIATC9C8
STREFEZZA GabrielSPALCC4C1
STURARO StefanoGENOACC6C6
SUSO Jesus Fernandez SaezMILANTC21C19
SVANBERG MattiasBOLOGNACC5C3
TABANELLI AndreaLECCECC6C3
TACHTSIDIS PanagiotisLECCECC7C5
THORSBY MortenSAMPDORIACC8C5
TONALI SandroBRESCIACC11C6
TRAORE Hamed JuniorSASSUOLOCC14C11
TREMOLADA LucaBRESCIATC5C1
UNDER CengizROMATC22C18
VALDIFIORI MirkoSPALCC4C3
VALOTI MattiaSPALCC7C6
VALZANIA LucaATALANTACC5C5
VECINO MatiasINTERCC13C8
VELOSO MiguelVERONACC7C5
VERDI SimoneNAPOLITC12C17
VERETOUT JordanROMACC17C14
VERRE ValerioSAMPDORIACC7C6
VIEIRA RonaldoSAMPDORIACC4C4
VIVIANI MattiaBRESCIACC1C1
YOUNES AminNAPOLITC13C8
ZACCAGNI MattiaVERONACC7C9
ZANIOLO NicoloROMATC21C16
ZENNARO MattiaGENOACC1C1
ZIELINSKI PiotrNAPOLICC21C17
ZURKOWSKI SzymonFIORENTINACC7C6
ADEKANYE BobbyLAZIOTA1A8
ADORANTE AndreaPARMAAA1A1
ANDRE SILVA Miguel ValenteMILANAA18A15
ANTONUCCI MirkoROMATA2A2
AYE FlorianBRESCIAAA13A7
BABACAR Khouma ElSASSUOLOAA11A14
BARAYE YvesPARMATA3A1
BARROW MusaATALANTAAA10A9
BELOTTI AndreaTORINOAA31A30
BERARDI DomenicoSASSUOLOTA20A18
BOATENG Kevin-PrinceFIORENTINATA19A15
BOGA JeremieSASSUOLOTA13A12
BONAZZOLI FedericoSAMPDORIATA7A4
BRIGNOLA EnricoSASSUOLOTA7A3
CAICEDO FelipeLAZIOAA16A14
CAPRARI GianlucaSAMPDORIATA13A14
CAPUTO FrancescoSASSUOLOAA24A26
CERAVOLO FabioPARMAAA7A3
CERRI AlbertoCAGLIARIAA8A5
COLIDIO FacundoINTERAA1A1
CORNELIUS AndreasPARMAAA10A9
CORREA Carlos JoaquinLAZIOTA21A20
CUTRONE PatrickMILANAA15A14
DEFREL GregoireROMAAA17A14
DESPODOV KirilCAGLIARITA6A3
DESTRO MattiaBOLOGNAAA13A19
DI CARMINE SamuelVERONAAA13A13
DI FRANCESCO FedericoSPALTA13C11
DI GAUDIO AntonioVERONATA7C4
DONNARUMMA AlfredoBRESCIAAA19A16
DYBALA PauloJUVENTUSTA30A26
DZEKO EdinROMAAA27A30
EDERA SimoneTORINOTA5A4
ESPOSITO SebastianoINTERAA1A1
FALCINELLI DiegoBOLOGNAAA7A6
FALCO FilippoLECCETA10A5
FALLETTI CesarBOLOGNATA6C1
FARIAS DiegoCAGLIARIAA13A11
FAVILLI AndreaGENOAAA8A5
FLOCCARI SergioSPALAA11A7
GABBIADINI ManoloSAMPDORIATA14A13
GERVINHOPARMATA28A19
GONZALEZ CristoUDINESEAA6A6
GUMUS SinanGENOATA11A6
HAN Kwang SongCAGLIARIAA11A4
HIGUAIN GonzaloJUVENTUSAA27A29
IAGO FalqueTORINOTA25A21
ICARDI MauroINTERAA25A31
ILICIC JosipATALANTATA32A25
IMMOBILE CiroLAZIOAA36A34
INGLESE RobertoPARMAAA21A23
INSIGNE LorenzoNAPOLITA31A27
JANKOVIC MarkoSPALTA5C3
JOAO PEDRO Geraldino GalvaoCAGLIARITA18A16
JUWARA MusaBOLOGNATA1A1
KARAMOH YannPARMATA12A12
KEAN MoiseJUVENTUSAA14A17
KOUAME ChristianGENOAAA14A16
LA MANTIA AndreaLECCEAA14A9
LAPADULA GianlucaLECCEAA13A14
LASAGNA KevinUDINESEAA15A16
LEAO RafaelMILANAA21A22
LEE Seung-WooVERONATA4A5
LO FASO SimoneLECCETA3A2
MANDZUKIC MarioJUVENTUSAA20A22
MARTINEZ LautaroINTERAA28A26
MATOS Ryder SantosUDINESETA6A3
MATRI AlessandroSASSUOLOAA7A4
MERTENS DriesNAPOLIAA32A28
MILIK ArkadiuszNAPOLIAA33A28
MILLICO VincenzoTORINOAA2A1
MONCINI GabrieleSPALAA13A5
MOROSINI LeonardoBRESCIATA7C8
MURIEL LuisATALANTAAA18A17
NESTOROVSKI IlijaUDINESEAA18A10
ORSOLINI RiccardoBOLOGNATA22A17
OUNAS AdamNAPOLITA10A8
PALACIO RodrigoBOLOGNAAA16A13
PALOSCHI AlbertoSPALAA9A9
PARIGINI VittorioTORINOTA5C2
PAVOLETTI LeonardoCAGLIARIAA26A26
PAZZINI GiampaoloVERONAAA12A10
PERICA StipeUDINESEAA7A3
PETAGNA AndreaSPALAA22A25
PIATEK KrzysztofMILANAA37A38
PICCOLI RobertoATALANTAAA3A1
PINAMONTI AndreaGENOAAA16A20
PJACA MarkoJUVENTUSTA8A4
POLITANO MatteoINTERTA19A12
PUSCAS GeorgeINTERAA8A3
PUSSETTO IgnacioUDINESETA12A11
QUAGLIARELLA FabioSAMPDORIAAA36A34
RAGATZU DanieleCAGLIARIAA3A2
RAGUSA AntoninoVERONATA5A3
RASPADORI GiacomoSASSUOLOAA1A1
RONALDO CristianoJUVENTUSAA50A46
SANABRIA AntonioGENOAAA13A10
SANSONE NicolaBOLOGNATA15A12
SANTANDER FedericoBOLOGNAAA15A12
SCHICK PatrikROMAAA15A12
SILIGARDI LucaPARMATA5A8
SIMEONE GiovanniFIORENTINAAA18A14
SKOV OLSEN AndreasBOLOGNATA11A8
SOTTIL RiccardoFIORENTINATA3A3
SPROCATI MattiaPARMATA6A6
TEODORCZYK LukaszUDINESEAA10A8
THEREAU CyrilFIORENTINAAA9A1
TORREGROSSA ErnestoBRESCIAAA12A13
TUPTA LubomirVERONAAA2A1
TUTINO GennaroNAPOLITA5A1
VLAHOVIC DusanFIORENTINAAA4A4
ZAPATA DuvanATALANTAAA35A36
ZAZA SimoneTORINOAA13A12

Per quanto riguarda il listone della Gazzetta, il ruolo secondario è da considerarsi a tutti gli effetti ufficiale. Vi fanno riferimento la maggior parte delle leghe (come noi) che usano la Gazzetta dello Sport come fonte.
Per quanto riguarda il listone di Fantacalcio.it (ex Fantagazzetta), è prevista la possibilità per le leghe private di modificare a proprio piacimento il ruolo di 27 giocatori:
1) Ansaldi, Fares, Laxalt, Marrone e Marusic (listabili difensori o centrocampisti);
2) Ilicic, Gomez, Falletti, Morosini, Joao Pedro, Chiesa, Pandev, Correa, Castillejo, Suso, Younes, Callejon, Siligardi, Kluivert, Under, Boateng, Boga, Di Francesco, Jankovic, Parigini, Micin, Di Gaudio (listabili centrocampisti o attaccanti).

Rispetto agli altri anni, risultano subito evidenti meno differenze di ruoli rispetto agli altri anni:
1) Fares, listato difensore per la Gazzetta (novità rispetto allo scorso anno) e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come difensore);
2) Laxalt (discorso identico a quello di Fares);
3) Marusic, listato difensore per la Gazzetta (come per gli altri anni) e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come difensore);
4) Marrone, listato difensore per la Gazzetta e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come difensore);
5) Micin, listato centrocampista per la Gazzetta e attaccante per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come centrocampista);
6) Pandev, listato centrocampista per la Gazzetta (novità assoluta, il quotidiano rosa crede, probabilmente, all’ipotesi di impiego a centrocampo da parte del nuovo tecnico del Genoa Andreazzoli) e attaccante per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come centrocampista);
7) Di Francesco, listato attaccante per la Gazzetta (come lo scorso anno) e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante). Il trasferimento alla Spal potrebbe dare ragione alla scelta di Fantacalcio.it;
8) Di Gaudio, listato attaccante per la Gazzetta e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante);
9) Falletti, listato attaccante per la Gazzetta e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante);
10) Jankovic, listato attaccante per la Gazzetta (come lo scorso anno) e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante);
11) Morosini, listato attaccante per la Gazzetta e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante);
12) Parigini, listato attaccante per la Gazzetta e centrocampista per Fantacalcio.it (è comunque listabile a piacimento come attaccante).

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaScudetto 2020 a questo link.

Ti aspettiamo! 🙂

Occhio alle quotazioni per il Fantacalcio Gazzetta: cambiano in base al mercato!

Oggi la Gazzetta dello Sport ha presentato ufficialmente il nuovo Magic Campionato e c’è una novità che riguarda le quotazioni dei calciatori: in caso il calciatore cambi maglia prima dell’inizio della Serie A, la sua quotazione potrebbe cambiare!

Teoricamente, quindi, il fantamanager potrebbe “speculare”, puntando sul rialzo di un calciatore sotto quotato per fare un extra budget sfruttando i cambi illimitati della fase iniziale che precede la prima giornata di Serie A.

Al FantaScudetto Fantanews non seguiremo questa strada, per i seguenti motivi:

  1. la Gazzetta, storicamente, impiega un tempo troppo variabile per recepire i cambi di maglia dei calciatori. Tenendo conto che tali cambi poi vanno riportati anche sulla piattaforma, ci potrebbero essere utenti penalizzati che non sono riusciti a “speculare”;
  2. in generale, non ci piace la speculazione;
  3. puntare su un calciatore sotto quotato che si trasferisce e va a giocare con più continuità in un’altra squadra produce già la sana soddisfazione di aver scoperto un calciatore che gioco a basso costo.

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaScudetto 2020 a questo link.

Ti aspettiamo! 🙂

Listone Quotazioni Fantacalcio Gazzetta 2019/2020

Nome Squadra Ruolo Attivo Quotazione
ADAMONIS Marius LAZIO P SI 1
ALFONSO Enrico BRESCIA P SI 1
ANDRENACCI Lorenzo BRESCIA P SI 1
ARESTI Simone CAGLIARI P SI 1
AUDERO Emil SAMPDORIA P SI 12
BERARDI Alessandro VERONA P SI 1
BERISHA Etrit SPAL P SI 10
BERNI Tommaso INTER P SI 1
BLEVE Marco LECCE P SI 1
BUFFON Gianluigi JUVENTUS P SI 2
CONSIGLI Andrea SASSUOLO P SI 11
CRAGNO Alessio CAGLIARI P SI 14
DA COSTA Angelo BOLOGNA P SI 1
DINI Andrea PARMA P NO 1
DONNARUMMA Antonio MILAN P SI 1
DONNARUMMA Gianluigi MILAN P SI 18
DRAGOWSKI Bartlomiej FIORENTINA P SI 13
FUZATO Daniel ROMA P SI 1
GABRIEL Vasconcelos Ferreira LECCE P SI 9
GASPARINI Manuel UDINESE P SI 1
GHIDOTTI Simone FIORENTINA P SI 1
GOLLINI Pierluigi ATALANTA P SI 15
GOMIS Alfred SPAL P SI 2
GUERRIERI Guido LAZIO P SI 1
HANDANOVIC Samir INTER P SI 20
JANDREI Chitolina Carniel GENOA P SI 1
KARNEZIS Orestis NAPOLI P SI 1
LOPEZ Pau ROMA P SI 16
MARCHETTI Federico GENOA P SI 1
MERET Alex NAPOLI P SI 17
MIRANTE Antonio ROMA P SI 1
MUSSO Juan UDINESE P SI 11
OLSEN Robin ROMA P SI 1
OSPINA David NAPOLI P SI 2
PADELLI Daniele INTER P SI 1
PEGOLO Gianluca SASSUOLO P SI 1
PERIN Mattia JUVENTUS P SI 1
PERISAN Samuele UDINESE P SI 1
PINSOGLIO Carlo JUVENTUS P SI 1
PLIZZARI Alessandro MILAN P SI 1
PROTO Silvio LAZIO P SI 1
RADU Ionut GENOA P SI 11
RAFAEL Cabral SAMPDORIA P SI 1
RAFAEL De Andrade Bittencourt CAGLIARI P SI 1
REINA Pepe MILAN P SI 1
ROSATI Antonio TORINO P SI 1
ROSSI Francesco ATALANTA P SI 1
RUSSO Alessandro SASSUOLO P SI 1
SARR Mouhamadou BOLOGNA P SI 1
SATALINO Giacomo SASSUOLO P SI 1
SCUFFET Simone UDINESE P SI 1
SEPE Luigi PARMA P SI 10
SILVESTRI Marco VERONA P SI 8
SIRIGU Salvatore TORINO P SI 17
SKORUPSKI Lukasz BOLOGNA P SI 12
SPORTIELLO Marco ATALANTA P SI 1
STRAKOSHA Thomas LAZIO P SI 15
SZCZESNY Wojciech JUVENTUS P SI 19
TERRACCIANO Pietro FIORENTINA P SI 1
THIAM Demba SPAL P SI 1
VIGORITO Mauro LECCE P SI 1
VODISEK Rok GENOA P SI 1
ZACCAGNO Andrea TORINO P SI 1
FALCONE Wladimiro SAMPDORIA P SI 1
JORONEN Jesse BRESCIA P SI 10
COLOMBI Simone PARMA P SI 1
RADUNOVIC Boris VERONA P SI 2
VICARIO Guglielmo CAGLIARI P NO 1
CORVI Edorardo PARMA P SI 1
ACERBI Francesco LAZIO D SI 16
ADJAPONG Claud SASSUOLO D SI 5
AINA Ola TORINO D SI 9
ALEX SANDRO Lobo Silva JUVENTUS D SI 19
ALMICI Alberto VERONA D SI 2
ALVES Bruno PARMA D SI 13
ARMINI Nicolo LAZIO D SI 1
ASAMOAH Kwadwo INTER D SI 9
AUGELLO Tommaso SAMPDORIA D SI 3
BALKOVEC Jure VERONA D SI 2
BANI Mattia BOLOGNA D SI 4
BARRECA Antonio GENOA D SI 7
BASTONI Alessandro INTER D SI 5
BASTOS Jacinto Quissanga LAZIO D SI 6
BENZAR Romario LECCE D SI 6
BERESZYNSKI Bartosz SAMPDORIA D SI 6
BIRAGHI Cristiano FIORENTINA D SI 9
BIRASCHI Davide GENOA D SI 8
BONIFAZI Kevin TORINO D SI 6
BONUCCI Leonardo JUVENTUS D SI 16
BREMER Gleison Silva Nascimento TORINO D SI 3
BUONGIORNO Alessandro TORINO D SI 2
CACCIATORE Fabrizio CAGLIARI D SI 7
CALABRESI Arturo BOLOGNA D SI 5
CALABRIA Davide MILAN D SI 10
CALDARA Mattia MILAN D SI 7
CALDERONI Marco LECCE D SI 5
CANCELO Joao JUVENTUS D SI 14
CANDELA Antonio GENOA D SI 1
CASTAGNE Timothy ATALANTA D SI 16
CECCHERINI Federico FIORENTINA D SI 5
CEPPITELLI Luca CAGLIARI D SI 8
CHABOT Julian SAMPDORIA D SI 4
CHIELLINI Giorgio JUVENTUS D SI 17
CHIRICHES Vlad NAPOLI D SI 5
CIONEK Thiago SPAL D SI 6
CISTANA Andrea BRESCIA D SI 4
COLLEY Omar SAMPDORIA D SI 7
CONTI Andrea MILAN D SI 9
CORBO Gabriele BOLOGNA D SI 1
CRESCENZI Alessandro VERONA D SI 3
CRISCITO Domenico GENOA D SI 12
CURCIO Felipe BRESCIA D SI 3
D’AMBROSIO Danilo INTER D SI 9
DALBERT Henrique INTER D SI 4
DANILO Larangeira BOLOGNA D SI 9
DAWIDOWICZ Pawel VERONA D SI 4
DE MAIO Sebastian UDINESE D SI 6
DE SCIGLIO Mattia JUVENTUS D SI 10
DE SILVESTRI Lorenzo TORINO D SI 12
DE VRIJ Stefan INTER D SI 19
DEMIRAL Merih JUVENTUS D SI 7
DENSWIL Stefano BOLOGNA D SI 7
DEPAOLI Fabio SAMPDORIA D SI 5
DERMAKU Kastriot PARMA D SI 3
DI LORENZO Giovanni NAPOLI D SI 15
DICKMANN Lorenzo SPAL D SI 4
DIJKS Mitchell BOLOGNA D SI 6
DIMARCO Federico INTER D SI 3
DJIDJI Koffi TORINO D SI 6
DJIMSITI Berat ATALANTA D SI 7
DURMISI Riza LAZIO D SI 3
EL YAMIQ Jawad GENOA D SI 3
EMPEREUR Alan VERONA D SI 3
FARAONI Davide VERONA D SI 8
FARES Mohamed SPAL D SI 10
FAZIO Federico ROMA D SI 16
FELIPE Dal Belo SPAL D SI 6
FERRARI Gianmarco SASSUOLO D SI 13
FERRARI Alex SAMPDORIA D SI 3
FIAMOZZI Riccardo LECCE D SI 3
FLORENZI Alessandro ROMA D SI 17
GAGLIOLO Riccardo PARMA D SI 6
GASTALDELLO Daniele BRESCIA D SI 5
GAZZOLA Marcello PARMA D SI 5
GHIGLIONE Paolo GENOA D SI 3
GHOULAM Faouzi NAPOLI D SI 13
GODIN Diego INTER D SI 20
GOLDANIGA Edoardo SASSUOLO D SI 5
GOSENS Robin ATALANTA D SI 13
GRAVILLON Andrew SASSUOLO D SI 5
GUNTER Koray VERONA D SI 4
HANCKO David FIORENTINA D SI 3
HATEBOER Hans ATALANTA D SI 18
HERNANDEZ Theo MILAN D SI 11
HRISTOV Petko FIORENTINA D SI 2
HYSAJ Elseid NAPOLI D SI 6
IACOPONI Simone PARMA D SI 5
IBANEZ – ATALANTA D SI 3
IGOR JULIO dos Santos de Paulo SPAL D SI 5
IZZO Armando TORINO D SI 18
JAROSZYNSKI Pawel GENOA D SI 3
JUAN JESUS Guilherme Nunes ROMA D SI 5
KARSDORP Rick ROMA D SI 4
KLAVAN Ragnar CAGLIARI D SI 5
KOLAROV Aleksandar ROMA D SI 23
KOULIBALY Kalidou NAPOLI D SI 21
KUMBULLA Marash VERONA D SI 1
LARSEN Jens Stryger UDINESE D SI 10
LAURINI Vincent PARMA D SI 4
LAXALT Diego MILAN D SI 5
LIROLA Pol SASSUOLO D SI 11
LUCIONI Fabio LECCE D SI 7
LUIZ FELIPE Ramos Marchi LAZIO D SI 7
LUKAKU Jordan Zacharie LAZIO D SI 4
LUPERTO Sebastiano NAPOLI D SI 3
LYANCO Silveira Neves Vojnovic TORINO D SI 7
LYKOGIANNIS Charalampos CAGLIARI D SI 5
MAKSIMOVIC Nikola NAPOLI D SI 6
MALCUIT Kevin NAPOLI D SI 7
MANCINI Gianluca ROMA D SI 15
MANOLAS Konstantinos NAPOLI D SI 17
MARIO RUI Silva Duarte NAPOLI D SI 8
MARLON – SASSUOLO D SI 6
MARTELLA Bruno BRESCIA D SI 8
MARUSIC Adam LAZIO D SI 7
MASIELLO Andrea ATALANTA D SI 9
MATEJU Ales BRESCIA D SI 4
MATTIELLO Federico CAGLIARI D SI 4
MBAYE Ibrahima BOLOGNA D SI 7
MECCARIELLO Biagio LECCE D SI 4
MILENKOVIC Nikola FIORENTINA D SI 12
MIRANDA Joao INTER D SI 7
MURRU Nicola SAMPDORIA D SI 8
MUSACCHIO Mateo MILAN D SI 8
NKOULOU Nicolas TORINO D SI 15
NUYTINCK Bram UDINESE D SI 5
OPOKU Nicholas UDINESE D SI 4
PAJAC Marko CAGLIARI D SI 5
PALOMINO Jose Luis ATALANTA D SI 11
PATRIC Patricio Gabarron Gil LAZIO D SI 4
PAZ Nehuen BOLOGNA D SI 3
PELLEGRINI Luca JUVENTUS D SI 5
PELUSO Federico SASSUOLO D SI 5
PEZZELLA Giuseppe UDINESE D SI 4
PEZZELLA German FIORENTINA D SI 14
PISACANE Fabio CAGLIARI D SI 7
RADU Stefan LAZIO D SI 6
RANIERI Luca FIORENTINA D SI 2
RANOCCHIA Andrea INTER D SI 4
RASMUSSEN Jacob FIORENTINA D SI 4
RECA Arkadiusz ATALANTA D SI 4
REGINI Vasco SAMPDORIA D SI 3
RICCARDI Davide LECCE D SI 1
RIZZO Nicholas GENOA D SI 1
RODRIGO BECAO Nascimiento Franca UDINESE D SI 7
RODRIGUEZ Ricardo MILAN D SI 8
ROGERIO Oliveira Da Silva SASSUOLO D SI 7
ROMAGNA Filippo CAGLIARI D SI 4
ROMAGNOLI Alessio MILAN D SI 17
ROMERO Cristian GENOA D SI 11
ROSSETTINI Luca LECCE D SI 4
RRAHMANI Amir VERONA D SI 6
RUGANI Daniele JUVENTUS D SI 6
SABELLI Stefano BRESCIA D SI 5
SALA Marco SASSUOLO D SI 2
SALA Jacopo SAMPDORIA D SI 3
SAMIR Caetano de Sousa UDINESE D SI 9
SANTON Davide ROMA D SI 4
SEMPRINI Alessandro BRESCIA D SI 1
SKRINIAR Milan INTER D SI 17
SPINAZZOLA Leonardo ROMA D SI 10
STRINIC Ivan MILAN D SI 3
TER AVEST Hidde UDINESE D SI 4
TERZIC Aleksa FIORENTINA D SI 3
TOLOI Rafael ATALANTA D SI 10
TOMIYASU Takehiro BOLOGNA D SI 6
TONELLI Lorenzo NAPOLI D SI 4
TRIPALDELLI Alessandro SASSUOLO D SI 2
TROOST-EKONG William UDINESE D SI 8
VAISANEN Sauli SPAL D SI 3
VARNIER Marco ATALANTA D SI 2
VENUTI Lorenzo FIORENTINA D SI 6
VERA Brayan LECCE D SI 4
VICARI Francesco SPAL D SI 7
VITALE Luigi VERONA D SI 5
VITOR HUGO Franchescoli de Souza FIORENTINA D SI 6
WALLACE Oliveira dos Santos LAZIO D SI 3
WALUKIEWICZ Sebastian CAGLIARI D SI 2
ZAPATA Cristian GENOA D SI 7
ZUKANOVIC Ervin GENOA D SI 5
GABBIA Matteo MILAN D SI 1
VAVRO Denis LAZIO D SI 8
CAPRADOSSI Elio ROMA D SI 3
SIERRALTA Francisco UDINESE D SI 3
MURILLO Jeison Fabian SAMPDORIA D SI 8
TOLJAN Jeremy SASSUOLO D SI 8
DE LIGT Matthijs JUVENTUS D SI 22
BOCCHETTI Salvatore VERONA D SI 6
PINNA Simone CAGLIARI D SI 1
CHANCELLOR Jhon BRESCIA D SI 4
SINGO Wilfried Stephane TORINO D SI 1
MANGRAVITI Massimiliano BRESCIA D SI 1
EL KAOUAKIBI Hamza BOLOGNA D SI 1
GALLO Antonino LECCE D SI 1
ALLAN Marques Loureiro NAPOLI C SI 18
ANSALDI Cristian TORINO C SI 13
BADELJ Milan LAZIO C SI 8
BADU Emmanuel VERONA C SI 5
BALIC Andrija UDINESE C SI 5
BARAK Antonin UDINESE C SI 10
BARELLA Nicolo INTER C SI 17
BARILLA Antonino PARMA C SI 11
BARRETO Edgar SAMPDORIA C SI 5
BASELLI Daniele TORINO C SI 16
BENASSI Marco FIORENTINA C SI 17
BENTANCUR Rodrigo JUVENTUS C SI 13
BERISHA Valon LAZIO C SI 5
BIANCU Roberto CAGLIARI C SI 1
BIGLIA Lucas MILAN C SI 8
BISOLI Dimitri BRESCIA C SI 12
BONAVENTURA Giacomo MILAN C SI 14
BORJA VALERO Iglesias INTER C SI 7
BOURABIA Mehdi SASSUOLO C SI 8
BRADARIC Filip CAGLIARI C SI 6
BROZOVIC Marcelo INTER C SI 16
CALHANOGLU Hakan MILAN C SI 16
CALIGARA Fabrizio CAGLIARI C NO 1
CAN Emre JUVENTUS C SI 16
CANDREVA Antonio INTER C SI 8
CAPEZZI Leonardo SAMPDORIA C SI 3
CASSATA Francesco GENOA C SI 5
CASTRO Lucas CAGLIARI C SI 14
CATALDI Danilo LAZIO C SI 6
CIGARINI Luca CAGLIARI C SI 8
CORIC Ante ROMA C SI 4
COULIBALY Mamadou UDINESE C SI 4
CRISTANTE Bryan ROMA C SI 15
CRISTOFORO Sebastian FIORENTINA C SI 4
CUADRADO Juan JUVENTUS C SI 12
D’ALESSANDRO Marco SPAL C SI 8
DABO Bryan FIORENTINA C SI 6
DANZI Andrea VERONA C SI 2
DE ROON Marten ATALANTA C SI 16
DEIOLA Alessandro CAGLIARI C SI 4
DESSENA Daniele BRESCIA C SI 6
DEZI Jacopo PARMA C SI 4
DIAWARA Amadou ROMA C SI 9
DONSAH Godfred BOLOGNA C SI 5
DUNCAN Alfred SASSUOLO C SI 15
DZEMAILI Blerim BOLOGNA C SI 9
EKDAL Albin SAMPDORIA C SI 11
FARAGO Paolo CAGLIARI C SI 5
FOFANA Seko UDINESE C SI 12
FREULER Remo ATALANTA C SI 17
GAGLIARDINI Roberto INTER C SI 10
GONALONS Maxime ROMA C SI 5
GRASSI Alberto PARMA C SI 6
HENDERSON Liam VERONA C SI 6
HILJEMARK Oscar GENOA C SI 8
INGELSSON Svante UDINESE C SI 3
IONITA Artur CAGLIARI C SI 10
JAGIELLO Filip GENOA C SI 8
JAJALO Mato UDINESE C SI 7
JANKTO Jakub SAMPDORIA C SI 11
JOAO MARIO – INTER C SI 6
KESSIE Franck MILAN C SI 20
KHEDIRA Sami JUVENTUS C SI 12
KINGSLEY Michael BOLOGNA C SI 2
KREJCI Ladislav BOLOGNA C SI 4
KRUNIC Rade MILAN C SI 13
KUCKA Juraj PARMA C SI 15
KULUSEVSKI Dejan PARMA C SI 2
KURTIC Jasmin SPAL C SI 16
LAZARO Valentino INTER C SI 14
LAZZARI Manuel LAZIO C SI 14
LEIVA Lucas LAZIO C SI 13
LERAGER Lukas GENOA C SI 7
LINETTY Karol SAMPDORIA C SI 14
LOCATELLI Manuel SASSUOLO C SI 11
LUCAS Martello Nascimento VERONA C SI 1
LUKIC Sasa TORINO C SI 7
LULIC Senad LAZIO C SI 16
MAGNANELLI Francesco SASSUOLO C SI 6
MAJER Zan LECCE C SI 4
MANDRAGORA Rolando UDINESE C SI 11
MARRONE Luca VERONA C SI 3
MATUIDI Blaise JUVENTUS C SI 15
MAWULI Shaka Eklu SPAL C SI 1
MAZZITELLI Luca SASSUOLO C SI 4
MEDJA BELOKO Nicky FIORENTINA C SI 1
MEITE Soualiho TORINO C SI 12
MILINKOVIC Sergej LAZIO C SI 25
MISSIROLI Simone SPAL C SI 8
MURGIA Alessandro SPAL C SI 7
N’ZONZI Steven ROMA C SI 8
NAGY Adam BOLOGNA C SI 4
NAINGGOLAN Radja INTER C SI 17
NDOJ Emanuele BRESCIA C SI 7
OMEONGA Stephane GENOA C NO 3
PAQUETA Lucas MILAN C SI 19
PAROLO Marco LAZIO C SI 13
PELLEGRINI Lorenzo ROMA C SI 18
PERISIC Ivan INTER T/C SI 22
PESSINA Matteo ATALANTA C SI 4
PETRICCIONE Jacopo LECCE C SI 6
PJANIC Miralem JUVENTUS C SI 21
POLI Andrea BOLOGNA C SI 11
PRAET Dennis SAMPDORIA C SI 15
PULGAR Erick BOLOGNA C SI 17
RABIOT Adrien JUVENTUS C SI 18
RADOVANOVIC Ivan GENOA C SI 6
RICCARDI Alessio ROMA C SI 1
RINCON Tomas TORINO C SI 13
ROG Marko CAGLIARI C SI 9
ROMULO Orestes GENOA C SI 11
RUIZ Fabian NAPOLI C SI 23
SBRISSA Giovanni SASSUOLO C SI 2
SCHAFER Andras GENOA C SI 2
SCHIATTARELLA Pasquale SPAL C NO 6
SCHOUTEN Jerdy BOLOGNA C SI 8
SCOZZARELLA Matteo PARMA C SI 6
SENSI Stefano INTER C SI 12
SHAKHOV Evgen LECCE C SI 10
STREFEZZA Gabriel SPAL C SI 4
STULAC Leo PARMA C SI 5
STURARO Stefano GENOA C SI 6
SVANBERG Mattias BOLOGNA C SI 5
TABANELLI Andrea LECCE C SI 6
TACHTSIDIS Panagiotis LECCE C SI 7
THORSBY Morten SAMPDORIA C SI 8
TONALI Sandro BRESCIA C SI 11
TRAORE Hamed Junior SASSUOLO C SI 14
VALDIFIORI Mirko SPAL C SI 4
VALOTI Mattia SPAL C SI 7
VALZANIA Luca ATALANTA C SI 5
VECINO Matias INTER C SI 13
VELOSO Miguel VERONA C SI 7
VERETOUT Jordan ROMA C SI 17
VIEIRA Ronaldo SAMPDORIA C SI 4
VIVIANI Mattia BRESCIA C SI 1
ZACCAGNI Mattia VERONA C SI 7
ZENNARO Mattia GENOA C SI 1
ZIELINSKI Piotr NAPOLI C SI 21
ZURKOWSKI Szymon FIORENTINA C SI 7
AGOUME Lucien INTER C SI 1
CASTROVILLI Gaetano FIORENTINA C SI 6
SEGRE Jacopo TORINO C SI 4
VERRE Valerio SAMPDORIA C SI 7
MACHIN Jose PARMA C SI 4
MUNARI Gianni PARMA C SI 3
HERNANI Azevedo Junior PARMA C SI 11
MALINOVSKIY Ruslan ATALANTA C SI 12
OLIVA Christian CAGLIARI C SI 5
D’URSO Christian ROMA C SI 2
BENNACER Ismael MILAN C SI 12
PALMIERO Luca NAPOLI C NO 3
JONY – LAZIO C SI 12
SIBO kwasi UDINESE C SI 1
ELMAS Eljif NAPOLI C SI 10
OBIANG Pedro SASSUOLO C SI 8
BARAYE Yves PARMA T/A SI 3
BERARDI Domenico SASSUOLO T/A SI 20
BERENGUER Alex TORINO T/C SI 13
BERNARDESCHI Federico JUVENTUS T/C SI 19
BESSA Daniel VERONA T/C SI 10
BIRSA Valter CAGLIARI T/C SI 11
BOATENG Kevin-Prince SASSUOLO T/A SI 19
BOBBY Adekanye LAZIO T/A SI 1
BOGA Jeremie SASSUOLO T/A SI 13
BONAZZOLI Federico SAMPDORIA T/A SI 7
BORINI Fabio MILAN T/C SI 8
BRIGNOLA Enrico SASSUOLO T/A SI 7
CALLEJON Jose Maria NAPOLI T/C SI 23
CAPRARI Gianluca SAMPDORIA T/A SI 13
CASTILLEJO Samu MILAN T/C SI 12
CHIESA Federico FIORENTINA T/C SI 25
CORREA Carlos Joaquin LAZIO T/A SI 21
DE PAUL Rodrigo UDINESE T/C SI 20
DESPODOV Kiril CAGLIARI T/A SI 6
DI FRANCESCO Federico SASSUOLO T/A SI 10
DI GAUDIO Antonio VERONA T/A SI 7
DJURICIC Filip SASSUOLO T/C SI 8
DOUGLAS COSTA de Souza JUVENTUS T/C SI 18
DYBALA Paulo JUVENTUS T/A SI 30
EDERA Simone TORINO T/A SI 5
EYSSERIC Valentin FIORENTINA T/C SI 6
FALCO Filippo LECCE T/A SI 10
FALLETTI Cesar BOLOGNA T/A SI 6
GABBIADINI Manolo SAMPDORIA T/A SI 14
GAETANO Gianluca NAPOLI T/C SI 1
GERVINHO PARMA T/A SI 28
GOMEZ Alejandro ATALANTA T/C SI 28
HAYE Thom LECCE T/C SI 4
IAGO Falque TORINO T/A SI 25
ILICIC Josip ATALANTA T/A SI 32
INSIGNE Lorenzo NAPOLI T/A SI 31
JANKOVIC Marko SPAL T/A SI 5
JOAO PEDRO Geraldino Galvao CAGLIARI T/A SI 18
KARAMOH Yann PARMA T/A SI 12
KLUIVERT Justin ROMA T/C SI 16
LEE Seung-Woo VERONA T/A SI 4
LUIS ALBERTO Romero Alconchel LAZIO T/C SI 23
MANCOSU Marco LECCE T/C SI 13
MARONI Gonzalo SAMPDORIA T/C SI 9
MATOS Ryder Santos UDINESE T/A SI 6
MICIN Petar UDINESE T/C SI 2
MONTIEL Cristobal FIORENTINA T/C SI 1
MOROSINI Leonardo BRESCIA T/A SI 7
ORSOLINI Riccardo BOLOGNA T/A SI 22
OUNAS Adam NAPOLI T/A SI 10
PANDEV Goran GENOA T/C SI 12
PARIGINI Vittorio TORINO T/A SI 5
PASALIC Mario ATALANTA T/C SI 17
PASTORE Javier ROMA T/C SI 13
PEROTTI Diego ROMA T/C SI 17
PIERINI Nicholas SASSUOLO T/A SI 5
PJACA Marko JUVENTUS T/A SI 8
POLITANO Matteo INTER T/A SI 19
PUSSETTO Ignacio UDINESE T/A SI 12
RAGUSA Antonino VERONA T/A SI 5
RAMIREZ Gaston SAMPDORIA T/C SI 15
RAMSEY Aaron JUVENTUS T/C SI 23
SANSONE Nicola BOLOGNA T/A SI 15
SAPONARA Riccardo FIORENTINA T/C SI 9
SILIGARDI Luca PARMA T/A SI 5
SORIANO Roberto BOLOGNA T/C SI 13
SOTTIL Riccardo FIORENTINA T/A SI 3
SPALEK Nikolas BRESCIA T/C SI 9
SPROCATI Mattia PARMA T/A SI 6
SUSO Jesus Fernandez Saez MILAN T/C SI 21
TRAORE Abdoulaye VERONA T/A SI 1
TREMOLADA Luca BRESCIA T/C SI 5
VERDI Simone NAPOLI T/C SI 12
YOUNES Amin NAPOLI T/C SI 13
ZANIOLO Nicolo ROMA T/C SI 21
UNDER Cengiz ROMA T/C SI 22
BAEZ Jaime FIORENTINA T/A SI 4
ANTONUCCI Mirko ROMA T/A SI 2
GUMUS Sinan GENOA T/A SI 11
JUWARA Musa BOLOGNA T/A SI 1
TUTINO Gennaro NAPOLI T/A SI 5
ANDERSON Andre LAZIO T/C SI 2
SKOV OLSEN Andreas BOLOGNA T/A SI 11
LO FASO Simone LECCE T/A SI 3
ADORANTE Andrea PARMA A SI 1
ANDRE SILVA Miguel Valente MILAN A SI 18
AYE Florian BRESCIA A SI 13
BARROW Musa ATALANTA A SI 10
BELOTTI Andrea TORINO A SI 31
CAICEDO Felipe LAZIO A SI 16
CERAVOLO Fabio PARMA A SI 7
CERRI Alberto CAGLIARI A SI 8
COLIDIO Facundo INTER A SI 1
CORNELIUS Andreas PARMA A SI 10
CUTRONE Patrick MILAN A SI 15
DEFREL Gregoire ROMA A SI 17
DESTRO Mattia BOLOGNA A SI 13
DI CARMINE Samuel VERONA A SI 13
DONNARUMMA Alfredo BRESCIA A SI 19
DZEKO Edin ROMA A SI 27
ESPOSITO Sebastiano INTER A SI 1
FALCINELLI Diego BOLOGNA A SI 7
FARIAS Diego CAGLIARI A SI 13
FAVILLI Andrea GENOA A SI 8
FLOCCARI Sergio SPAL A SI 11
HAN Kwang Song CAGLIARI A SI 11
HIGUAIN Gonzalo JUVENTUS A SI 27
ICARDI Mauro INTER A SI 25
IMMOBILE Ciro LAZIO A SI 36
INGLESE Roberto PARMA A SI 21
KEAN Moise JUVENTUS A SI 14
KOUAME Christian GENOA A SI 14
LA MANTIA Andrea LECCE A SI 14
LAPADULA Gianluca LECCE A SI 13
LASAGNA Kevin UDINESE A SI 15
LONGO Samuele INTER A SI 3
MANDZUKIC Mario JUVENTUS A SI 20
MARTINEZ Lautaro INTER A SI 28
MATRI Alessandro SASSUOLO A SI 7
MERTENS Dries NAPOLI A SI 32
MILIK Arkadiusz NAPOLI A SI 33
MILLICO Vincenzo TORINO A SI 2
MURIEL Luis ATALANTA A SI 18
PALACIO Rodrigo BOLOGNA A SI 16
PALOSCHI Alberto SPAL A SI 9
PAVOLETTI Leonardo CAGLIARI A SI 26
PAZZINI Giampaolo VERONA A SI 12
PERICA Stipe UDINESE A SI 7
PETAGNA Andrea SPAL A SI 22
PIATEK Krzysztof MILAN A SI 37
PICCOLI Roberto ATALANTA A SI 3
PINAMONTI Andrea GENOA A SI 16
QUAGLIARELLA Fabio SAMPDORIA A SI 36
RAGATZU Daniele CAGLIARI A SI 3
RASPADORI Giacomo SASSUOLO A SI 1
RONALDO Cristiano JUVENTUS A SI 50
SANABRIA Antonio GENOA A SI 13
SANTANDER Federico BOLOGNA A SI 15
SCHICK Patrik ROMA A SI 15
SIMEONE Giovanni FIORENTINA A SI 18
TEODORCZYK Lukasz UDINESE A SI 10
THEREAU Cyril FIORENTINA A SI 9
TORREGROSSA Ernesto BRESCIA A SI 12
TUPTA Lubomir VERONA A SI 2
VINICIUS Morais NAPOLI A NO 5
VLAHOVIC Dusan FIORENTINA A SI 4
ZAPATA Duvan ATALANTA A SI 35
ZAZA Simone TORINO A SI 13
MONCINI Gabriele SPAL A SI 13
CAPUTO Francesco SASSUOLO A SI 24
PUSCAS George INTER A SI 8
GONZALEZ Cristo UDINESE A SI 6
BRUNORI SANDRI Matteo PARMA A SI 2
BABACAR Khouma El SASSUOLO A SI 11

PORTIERI squadra crediti

Nome Squadra Ruolo Attivo Quotazione
ADAMONIS Marius LAZIO P/P SI 1
ALFONSO Enrico BRESCIA P/P SI 1
ANDRENACCI Lorenzo BRESCIA P/P SI 1
ARESTI Simone CAGLIARI P/P SI 1
AUDERO Emil SAMPDORIA P/P SI 12
BERARDI Alessandro VERONA P/P SI 1
BERISHA Etrit SPAL P/P SI 10
BERNI Tommaso INTER P/P SI 1
BLEVE Marco LECCE P/P SI 1
BUFFON Gianluigi JUVENTUS P/P SI 2
CONSIGLI Andrea SASSUOLO P/P SI 11
CRAGNO Alessio CAGLIARI P/P SI 14
DA COSTA Angelo BOLOGNA P/P SI 1
DINI Andrea PARMA P/P NO 1
DONNARUMMA Antonio MILAN P/P SI 1
DONNARUMMA Gianluigi MILAN P/P SI 18
DRAGOWSKI Bartlomiej FIORENTINA P/P SI 13
FUZATO Daniel ROMA P/P SI 1
GABRIEL Vasconcelos Ferreira LECCE P/P SI 9
GASPARINI Manuel UDINESE P/P SI 1
GHIDOTTI Simone FIORENTINA P/P SI 1
GOLLINI Pierluigi ATALANTA P/P SI 15
GOMIS Alfred SPAL P/P SI 2
GUERRIERI Guido LAZIO P/P SI 1
HANDANOVIC Samir INTER P/P SI 20
JANDREI Chitolina Carniel GENOA P/P SI 1
KARNEZIS Orestis NAPOLI P/P SI 1
LOPEZ Pau ROMA P/P SI 16
MARCHETTI Federico GENOA P/P SI 1
MERET Alex NAPOLI P/P SI 17
MIRANTE Antonio ROMA P/P SI 1
MUSSO Juan UDINESE P/P SI 11
OLSEN Robin ROMA P/P SI 1
OSPINA David NAPOLI P/P SI 2
PADELLI Daniele INTER P/P SI 1
PEGOLO Gianluca SASSUOLO P/P SI 1
PERIN Mattia JUVENTUS P/P SI 1
PERISAN Samuele UDINESE P/P SI 1
PINSOGLIO Carlo JUVENTUS P/P SI 1
PLIZZARI Alessandro MILAN P/P SI 1
PROTO Silvio LAZIO P/P SI 1
RADU Ionut GENOA P/P SI 11
RAFAEL Cabral SAMPDORIA P/P SI 1
RAFAEL De Andrade Bittencourt CAGLIARI P/P SI 1
REINA Pepe MILAN P/P SI 1
ROSATI Antonio TORINO P/P SI 1
ROSSI Francesco ATALANTA P/P SI 1
RUSSO Alessandro SASSUOLO P/P SI 1
SARR Mouhamadou BOLOGNA P/P SI 1
SATALINO Giacomo SASSUOLO P/P SI 1
SCUFFET Simone UDINESE P/P SI 1
SEPE Luigi PARMA P/P SI 10
SILVESTRI Marco VERONA P/P SI 8
SIRIGU Salvatore TORINO P/P SI 17
SKORUPSKI Lukasz BOLOGNA P/P SI 12
SPORTIELLO Marco ATALANTA P/P SI 1
STRAKOSHA Thomas LAZIO P/P SI 15
SZCZESNY Wojciech JUVENTUS P/P SI 19
TERRACCIANO Pietro FIORENTINA P/P SI 1
THIAM Demba SPAL P/P SI 1
VIGORITO Mauro LECCE P/P SI 1
VODISEK Rok GENOA P/P SI 1
ZACCAGNO Andrea TORINO P/P SI 1
FALCONE Wladimiro SAMPDORIA P/P SI 1
JORONEN Jesse BRESCIA P/P SI 10
COLOMBI Simone PARMA P/P SI 1
RADUNOVIC Boris VERONA P/P SI 2
VICARIO Guglielmo CAGLIARI P/P NO 1
CORVI Edorardo PARMA P/P SI 1
ACERBI Francesco LAZIO D/D SI 16
ADJAPONG Claud SASSUOLO D/D SI 5
AINA Ola TORINO D/D SI 9
ALEX SANDRO Lobo Silva JUVENTUS D/D SI 19
ALMICI Alberto VERONA D/D SI 2
ALVES Bruno PARMA D/D SI 13
ARMINI Nicolo LAZIO D/D SI 1
ASAMOAH Kwadwo INTER D/D SI 9
AUGELLO Tommaso SAMPDORIA D/D SI 3
BALKOVEC Jure VERONA D/D SI 2
BANI Mattia BOLOGNA D/D SI 4
BARRECA Antonio GENOA D/D SI 7
BASTONI Alessandro INTER D/D SI 5
BASTOS Jacinto Quissanga LAZIO D/D SI 6
BENZAR Romario LECCE D/D SI 6
BERESZYNSKI Bartosz SAMPDORIA D/D SI 6
BIRAGHI Cristiano FIORENTINA D/D SI 9
BIRASCHI Davide GENOA D/D SI 8
BONIFAZI Kevin TORINO D/D SI 6
BONUCCI Leonardo JUVENTUS D/D SI 16
BREMER Gleison Silva Nascimento TORINO D/D SI 3
BUONGIORNO Alessandro TORINO D/D SI 2
CACCIATORE Fabrizio CAGLIARI D/D SI 7
CALABRESI Arturo BOLOGNA D/D SI 5
CALABRIA Davide MILAN D/D SI 10
CALDARA Mattia MILAN D/D SI 7
CALDERONI Marco LECCE D/D SI 5
CANCELO Joao JUVENTUS D/D SI 14
CANDELA Antonio GENOA D/D SI 1
CASTAGNE Timothy ATALANTA D/D SI 16
CECCHERINI Federico FIORENTINA D/D SI 5
CEPPITELLI Luca CAGLIARI D/D SI 8
CHABOT Julian SAMPDORIA D/D SI 4
CHIELLINI Giorgio JUVENTUS D/D SI 17
CHIRICHES Vlad NAPOLI D/D SI 5
CIONEK Thiago SPAL D/D SI 6
CISTANA Andrea BRESCIA D/D SI 4
COLLEY Omar SAMPDORIA D/D SI 7
CONTI Andrea MILAN D/D SI 9
CORBO Gabriele BOLOGNA D/D SI 1
CRESCENZI Alessandro VERONA D/D SI 3
CRISCITO Domenico GENOA D/D SI 12
CURCIO Felipe BRESCIA D/D SI 3
D’AMBROSIO Danilo INTER D/D SI 9
DALBERT Henrique INTER D/D SI 4
DANILO Larangeira BOLOGNA D/D SI 9
DAWIDOWICZ Pawel VERONA D/D SI 4
DE MAIO Sebastian UDINESE D/D SI 6
DE SCIGLIO Mattia JUVENTUS D/D SI 10
DE SILVESTRI Lorenzo TORINO D/D SI 12
DE VRIJ Stefan INTER D/D SI 19
DEMIRAL Merih JUVENTUS D/D SI 7
DENSWIL Stefano BOLOGNA D/D SI 7
DEPAOLI Fabio SAMPDORIA D/D SI 5
DERMAKU Kastriot PARMA D/D SI 3
DI LORENZO Giovanni NAPOLI D/D SI 15
DICKMANN Lorenzo SPAL D/D SI 4
DIJKS Mitchell BOLOGNA D/D SI 6
DIMARCO Federico INTER D/D SI 3
DJIDJI Koffi TORINO D/D SI 6
DJIMSITI Berat ATALANTA D/D SI 7
DURMISI Riza LAZIO D/D SI 3
EL YAMIQ Jawad GENOA D/D SI 3
EMPEREUR Alan VERONA D/D SI 3
FARAONI Davide VERONA D/D SI 8
FARES Mohamed SPAL D/D SI 10
FAZIO Federico ROMA D/D SI 16
FELIPE Dal Belo SPAL D/D SI 6
FERRARI Gianmarco SASSUOLO D/D SI 13
FERRARI Alex SAMPDORIA D/D SI 3
FIAMOZZI Riccardo LECCE D/D SI 3
FLORENZI Alessandro ROMA D/D SI 17
GAGLIOLO Riccardo PARMA D/D SI 6
GASTALDELLO Daniele BRESCIA D/D SI 5
GAZZOLA Marcello PARMA D/D SI 5
GHIGLIONE Paolo GENOA D/D SI 3
GHOULAM Faouzi NAPOLI D/D SI 13
GODIN Diego INTER D/D SI 20
GOLDANIGA Edoardo SASSUOLO D/D SI 5
GOSENS Robin ATALANTA D/D SI 13
GRAVILLON Andrew SASSUOLO D/D SI 5
GUNTER Koray VERONA D/D SI 4
HANCKO David FIORENTINA D/D SI 3
HATEBOER Hans ATALANTA D/D SI 18
HERNANDEZ Theo MILAN D/D SI 11
HRISTOV Petko FIORENTINA D/D SI 2
HYSAJ Elseid NAPOLI D/D SI 6
IACOPONI Simone PARMA D/D SI 5
IBANEZ – ATALANTA D/D SI 3
IGOR JULIO dos Santos de Paulo SPAL D/D SI 5
IZZO Armando TORINO D/D SI 18
JAROSZYNSKI Pawel GENOA D/D SI 3
JUAN JESUS Guilherme Nunes ROMA D/D SI 5
KARSDORP Rick ROMA D/D SI 4
KLAVAN Ragnar CAGLIARI D/D SI 5
KOLAROV Aleksandar ROMA D/D SI 23
KOULIBALY Kalidou NAPOLI D/D SI 21
KUMBULLA Marash VERONA D/D SI 1
LARSEN Jens Stryger UDINESE D/D SI 10
LAURINI Vincent PARMA D/D SI 4
LAXALT Diego MILAN D/D SI 5
LIROLA Pol SASSUOLO D/D SI 11
LUCIONI Fabio LECCE D/D SI 7
LUIZ FELIPE Ramos Marchi LAZIO D/D SI 7
LUKAKU Jordan Zacharie LAZIO D/D SI 4
LUPERTO Sebastiano NAPOLI D/D SI 3
LYANCO Silveira Neves Vojnovic TORINO D/D SI 7
LYKOGIANNIS Charalampos CAGLIARI D/D SI 5
MAKSIMOVIC Nikola NAPOLI D/D SI 6
MALCUIT Kevin NAPOLI D/D SI 7
MANCINI Gianluca ROMA D/D SI 15
MANOLAS Konstantinos NAPOLI D/D SI 17
MARIO RUI Silva Duarte NAPOLI D/D SI 8
MARLON – SASSUOLO D/D SI 6
MARTELLA Bruno BRESCIA D/D SI 8
MARUSIC Adam LAZIO D/D SI 7
MASIELLO Andrea ATALANTA D/D SI 9
MATEJU Ales BRESCIA D/D SI 4
MATTIELLO Federico CAGLIARI D/D SI 4
MBAYE Ibrahima BOLOGNA D/D SI 7
MECCARIELLO Biagio LECCE D/D SI 4
MILENKOVIC Nikola FIORENTINA D/D SI 12
MIRANDA Joao INTER D/D SI 7
MURRU Nicola SAMPDORIA D/D SI 8
MUSACCHIO Mateo MILAN D/D SI 8
NKOULOU Nicolas TORINO D/D SI 15
NUYTINCK Bram UDINESE D/D SI 5
OPOKU Nicholas UDINESE D/D SI 4
PAJAC Marko CAGLIARI D/D SI 5
PALOMINO Jose Luis ATALANTA D/D SI 11
PATRIC Patricio Gabarron Gil LAZIO D/D SI 4
PAZ Nehuen BOLOGNA D/D SI 3
PELLEGRINI Luca JUVENTUS D/D SI 5
PELUSO Federico SASSUOLO D/D SI 5
PEZZELLA Giuseppe UDINESE D/D SI 4
PEZZELLA German FIORENTINA D/D SI 14
PISACANE Fabio CAGLIARI D/D SI 7
RADU Stefan LAZIO D/D SI 6
RANIERI Luca FIORENTINA D/D SI 2
RANOCCHIA Andrea INTER D/D SI 4
RASMUSSEN Jacob FIORENTINA D/D SI 4
RECA Arkadiusz ATALANTA D/D SI 4
REGINI Vasco SAMPDORIA D/D SI 3
RICCARDI Davide LECCE D/D SI 1
RIZZO Nicholas GENOA D/D SI 1
RODRIGO BECAO Nascimiento Franca UDINESE D/D SI 7
RODRIGUEZ Ricardo MILAN D/D SI 8
ROGERIO Oliveira Da Silva SASSUOLO D/D SI 7
ROMAGNA Filippo CAGLIARI D/D SI 4
ROMAGNOLI Alessio MILAN D/D SI 17
ROMERO Cristian GENOA D/D SI 11
ROSSETTINI Luca LECCE D/D SI 4
RRAHMANI Amir VERONA D/D SI 6
RUGANI Daniele JUVENTUS D/D SI 6
SABELLI Stefano BRESCIA D/D SI 5
SALA Marco SASSUOLO D/D SI 2
SALA Jacopo SAMPDORIA D/D SI 3
SAMIR Caetano de Sousa UDINESE D/D SI 9
SANTON Davide ROMA D/D SI 4
SEMPRINI Alessandro BRESCIA D/D SI 1
SKRINIAR Milan INTER D/D SI 17
SPINAZZOLA Leonardo ROMA D/D SI 10
STRINIC Ivan MILAN D/D SI 3
TER AVEST Hidde UDINESE D/D SI 4
TERZIC Aleksa FIORENTINA D/D SI 3
TOLOI Rafael ATALANTA D/D SI 10
TOMIYASU Takehiro BOLOGNA D/D SI 6
TONELLI Lorenzo NAPOLI D/D SI 4
TRIPALDELLI Alessandro SASSUOLO D/D SI 2
TROOST-EKONG William UDINESE D/D SI 8
VAISANEN Sauli SPAL D/D SI 3
VARNIER Marco ATALANTA D/D SI 2
VENUTI Lorenzo FIORENTINA D/D SI 6
VERA Brayan LECCE D/D SI 4
VICARI Francesco SPAL D/D SI 7
VITALE Luigi VERONA D/D SI 5
VITOR HUGO Franchescoli de Souza FIORENTINA D/D SI 6
WALLACE Oliveira dos Santos LAZIO D/D SI 3
WALUKIEWICZ Sebastian CAGLIARI D/D SI 2
ZAPATA Cristian GENOA D/D SI 7
ZUKANOVIC Ervin GENOA D/D SI 5
GABBIA Matteo MILAN D/D SI 1
VAVRO Denis LAZIO D/D SI 8
CAPRADOSSI Elio ROMA D/D SI 3
SIERRALTA Francisco UDINESE D/D SI 3
MURILLO Jeison Fabian SAMPDORIA D/D SI 8
TOLJAN Jeremy SASSUOLO D/D SI 8
DE LIGT Matthijs JUVENTUS D/D SI 22
BOCCHETTI Salvatore VERONA D/D SI 6
PINNA Simone CAGLIARI D/D SI 1
CHANCELLOR Jhon BRESCIA D/D SI 4
SINGO Wilfried Stephane TORINO D/D SI 1
MANGRAVITI Massimiliano BRESCIA D/D SI 1
EL KAOUAKIBI Hamza BOLOGNA D/D SI 1
GALLO Antonino LECCE D/D SI 1
ALLAN Marques Loureiro NAPOLI C/C SI 18
ANSALDI Cristian TORINO C/C SI 13
BADELJ Milan LAZIO C/C SI 8
BADU Emmanuel VERONA C/C SI 5
BALIC Andrija UDINESE C/C SI 5
BARAK Antonin UDINESE C/C SI 10
BARELLA Nicolo INTER C/C SI 17
BARILLA Antonino PARMA C/C SI 11
BARRETO Edgar SAMPDORIA C/C SI 5
BASELLI Daniele TORINO C/C SI 16
BENASSI Marco FIORENTINA C/C SI 17
BENTANCUR Rodrigo JUVENTUS C/C SI 13
BERISHA Valon LAZIO C/C SI 5
BIANCU Roberto CAGLIARI C/C SI 1
BIGLIA Lucas MILAN C/C SI 8
BISOLI Dimitri BRESCIA C/C SI 12
BONAVENTURA Giacomo MILAN C/C SI 14
BORJA VALERO Iglesias INTER C/C SI 7
BOURABIA Mehdi SASSUOLO C/C SI 8
BRADARIC Filip CAGLIARI C/C SI 6
BROZOVIC Marcelo INTER C/C SI 16
CALHANOGLU Hakan MILAN C/C SI 16
CALIGARA Fabrizio CAGLIARI C/C NO 1
CAN Emre JUVENTUS C/C SI 16
CANDREVA Antonio INTER C/C SI 8
CAPEZZI Leonardo SAMPDORIA C/C SI 3
CASSATA Francesco GENOA C/C SI 5
CASTRO Lucas CAGLIARI C/C SI 14
CATALDI Danilo LAZIO C/C SI 6
CIGARINI Luca CAGLIARI C/C SI 8
CORIC Ante ROMA C/C SI 4
COULIBALY Mamadou UDINESE C/C SI 4
CRISTANTE Bryan ROMA C/C SI 15
CRISTOFORO Sebastian FIORENTINA C/C SI 4
CUADRADO Juan JUVENTUS C/C SI 12
D’ALESSANDRO Marco SPAL C/C SI 8
DABO Bryan FIORENTINA C/C SI 6
DANZI Andrea VERONA C/C SI 2
DE ROON Marten ATALANTA C/C SI 16
DEIOLA Alessandro CAGLIARI C/C SI 4
DESSENA Daniele BRESCIA C/C SI 6
DEZI Jacopo PARMA C/C SI 4
DIAWARA Amadou ROMA C/C SI 9
DONSAH Godfred BOLOGNA C/C SI 5
DUNCAN Alfred SASSUOLO C/C SI 15
DZEMAILI Blerim BOLOGNA C/C SI 9
EKDAL Albin SAMPDORIA C/C SI 11
FARAGO Paolo CAGLIARI C/C SI 5
FOFANA Seko UDINESE C/C SI 12
FREULER Remo ATALANTA C/C SI 17
GAGLIARDINI Roberto INTER C/C SI 10
GONALONS Maxime ROMA C/C SI 5
GRASSI Alberto PARMA C/C SI 6
HENDERSON Liam VERONA C/C SI 6
HILJEMARK Oscar GENOA C/C SI 8
INGELSSON Svante UDINESE C/C SI 3
IONITA Artur CAGLIARI C/C SI 10
JAGIELLO Filip GENOA C/C SI 8
JAJALO Mato UDINESE C/C SI 7
JANKTO Jakub SAMPDORIA C/C SI 11
JOAO MARIO – INTER C/C SI 6
KESSIE Franck MILAN C/C SI 20
KHEDIRA Sami JUVENTUS C/C SI 12
KINGSLEY Michael BOLOGNA C/C SI 2
KREJCI Ladislav BOLOGNA C/C SI 4
KRUNIC Rade MILAN C/C SI 13
KUCKA Juraj PARMA C/C SI 15
KULUSEVSKI Dejan PARMA C/C SI 2
KURTIC Jasmin SPAL C/C SI 16
LAZARO Valentino INTER C/C SI 14
LAZZARI Manuel LAZIO C/C SI 14
LEIVA Lucas LAZIO C/C SI 13
LERAGER Lukas GENOA C/C SI 7
LINETTY Karol SAMPDORIA C/C SI 14
LOCATELLI Manuel SASSUOLO C/C SI 11
LUCAS Martello Nascimento VERONA C/C SI 1
LUKIC Sasa TORINO C/C SI 7
LULIC Senad LAZIO C/C SI 16
MAGNANELLI Francesco SASSUOLO C/C SI 6
MAJER Zan LECCE C/C SI 4
MANDRAGORA Rolando UDINESE C/C SI 11
MARRONE Luca VERONA C/C SI 3
MATUIDI Blaise JUVENTUS C/C SI 15
MAWULI Shaka Eklu SPAL C/C SI 1
MAZZITELLI Luca SASSUOLO C/C SI 4
MEDJA BELOKO Nicky FIORENTINA C/C SI 1
MEITE Soualiho TORINO C/C SI 12
MILINKOVIC Sergej LAZIO C/C SI 25
MISSIROLI Simone SPAL C/C SI 8
MURGIA Alessandro SPAL C/C SI 7
N’ZONZI Steven ROMA C/C SI 8
NAGY Adam BOLOGNA C/C SI 4
NAINGGOLAN Radja INTER C/C SI 17
NDOJ Emanuele BRESCIA C/C SI 7
OMEONGA Stephane GENOA C/C NO 3
PAQUETA Lucas MILAN C/C SI 19
PAROLO Marco LAZIO C/C SI 13
PELLEGRINI Lorenzo ROMA C/C SI 18
PERISIC Ivan INTER T/C SI 22
PESSINA Matteo ATALANTA C/C SI 4
PETRICCIONE Jacopo LECCE C/C SI 6
PJANIC Miralem JUVENTUS C/C SI 21
POLI Andrea BOLOGNA C/C SI 11
PRAET Dennis SAMPDORIA C/C SI 15
PULGAR Erick BOLOGNA C/C SI 17
RABIOT Adrien JUVENTUS C/C SI 18
RADOVANOVIC Ivan GENOA C/C SI 6
RICCARDI Alessio ROMA C/C SI 1
RINCON Tomas TORINO C/C SI 13
ROG Marko CAGLIARI C/C SI 9
ROMULO Orestes GENOA C/C SI 11
RUIZ Fabian NAPOLI C/C SI 23
SBRISSA Giovanni SASSUOLO C/C SI 2
SCHAFER Andras GENOA C/C SI 2
SCHIATTARELLA Pasquale SPAL C/C NO 6
SCHOUTEN Jerdy BOLOGNA C/C SI 8
SCOZZARELLA Matteo PARMA C/C SI 6
SENSI Stefano INTER C/C SI 12
SHAKHOV Evgen LECCE C/C SI 10
STREFEZZA Gabriel SPAL C/C SI 4
STULAC Leo PARMA C/C SI 5
STURARO Stefano GENOA C/C SI 6
SVANBERG Mattias BOLOGNA C/C SI 5
TABANELLI Andrea LECCE C/C SI 6
TACHTSIDIS Panagiotis LECCE C/C SI 7
THORSBY Morten SAMPDORIA C/C SI 8
TONALI Sandro BRESCIA C/C SI 11
TRAORE Hamed Junior SASSUOLO C/C SI 14
VALDIFIORI Mirko SPAL C/C SI 4
VALOTI Mattia SPAL C/C SI 7
VALZANIA Luca ATALANTA C/C SI 5
VECINO Matias INTER C/C SI 13
VELOSO Miguel VERONA C/C SI 7
VERETOUT Jordan ROMA C/C SI 17
VIEIRA Ronaldo SAMPDORIA C/C SI 4
VIVIANI Mattia BRESCIA C/C SI 1
ZACCAGNI Mattia VERONA C/C SI 7
ZENNARO Mattia GENOA C/C SI 1
ZIELINSKI Piotr NAPOLI C/C SI 21
ZURKOWSKI Szymon FIORENTINA C/C SI 7
AGOUME Lucien INTER C/C SI 1
CASTROVILLI Gaetano FIORENTINA C/C SI 6
SEGRE Jacopo TORINO C/C SI 4
VERRE Valerio SAMPDORIA C/C SI 7
MACHIN Jose PARMA C/C SI 4
MUNARI Gianni PARMA C/C SI 3
HERNANI Azevedo Junior PARMA C/C SI 11
MALINOVSKIY Ruslan ATALANTA C/C SI 12
OLIVA Christian CAGLIARI C/C SI 5
D’URSO Christian ROMA C/C SI 2
BENNACER Ismael MILAN C/C SI 12
PALMIERO Luca NAPOLI C/C NO 3
JONY – LAZIO C/C SI 12
SIBO kwasi UDINESE C/C SI 1
ELMAS Eljif NAPOLI C/C SI 10
OBIANG Pedro SASSUOLO C/C SI 8
BARAYE Yves PARMA T/A SI 3
BERARDI Domenico SASSUOLO T/A SI 20
BERENGUER Alex TORINO T/C SI 13
BERNARDESCHI Federico JUVENTUS T/C SI 19
BESSA Daniel VERONA T/C SI 10
BIRSA Valter CAGLIARI T/C SI 11
BOATENG Kevin-Prince SASSUOLO T/A SI 19
BOBBY Adekanye LAZIO T/A SI 1
BOGA Jeremie SASSUOLO T/A SI 13
BONAZZOLI Federico SAMPDORIA T/A SI 7
BORINI Fabio MILAN T/C SI 8
BRIGNOLA Enrico SASSUOLO T/A SI 7
CALLEJON Jose Maria NAPOLI T/C SI 23
CAPRARI Gianluca SAMPDORIA T/A SI 13
CASTILLEJO Samu MILAN T/C SI 12
CHIESA Federico FIORENTINA T/C SI 25
CORREA Carlos Joaquin LAZIO T/A SI 21
DE PAUL Rodrigo UDINESE T/C SI 20
DESPODOV Kiril CAGLIARI T/A SI 6
DI FRANCESCO Federico SASSUOLO T/A SI 10
DI GAUDIO Antonio VERONA T/A SI 7
DJURICIC Filip SASSUOLO T/C SI 8
DOUGLAS COSTA de Souza JUVENTUS T/C SI 18
DYBALA Paulo JUVENTUS T/A SI 30
EDERA Simone TORINO T/A SI 5
EYSSERIC Valentin FIORENTINA T/C SI 6
FALCO Filippo LECCE T/A SI 10
FALLETTI Cesar BOLOGNA T/A SI 6
GABBIADINI Manolo SAMPDORIA T/A SI 14
GAETANO Gianluca NAPOLI T/C SI 1
GERVINHO PARMA T/A SI 28
GOMEZ Alejandro ATALANTA T/C SI 28
HAYE Thom LECCE T/C SI 4
IAGO Falque TORINO T/A SI 25
ILICIC Josip ATALANTA T/A SI 32
INSIGNE Lorenzo NAPOLI T/A SI 31
JANKOVIC Marko SPAL T/A SI 5
JOAO PEDRO Geraldino Galvao CAGLIARI T/A SI 18
KARAMOH Yann PARMA T/A SI 12
KLUIVERT Justin ROMA T/C SI 16
LEE Seung-Woo VERONA T/A SI 4
LUIS ALBERTO Romero Alconchel LAZIO T/C SI 23
MANCOSU Marco LECCE T/C SI 13
MARONI Gonzalo SAMPDORIA T/C SI 9
MATOS Ryder Santos UDINESE T/A SI 6
MICIN Petar UDINESE T/C SI 2
MONTIEL Cristobal FIORENTINA T/C SI 1
MOROSINI Leonardo BRESCIA T/A SI 7
ORSOLINI Riccardo BOLOGNA T/A SI 22
OUNAS Adam NAPOLI T/A SI 10
PANDEV Goran GENOA T/C SI 12
PARIGINI Vittorio TORINO T/A SI 5
PASALIC Mario ATALANTA T/C SI 17
PASTORE Javier ROMA T/C SI 13
PEROTTI Diego ROMA T/C SI 17
PIERINI Nicholas SASSUOLO T/A SI 5
PJACA Marko JUVENTUS T/A SI 8
POLITANO Matteo INTER T/A SI 19
PUSSETTO Ignacio UDINESE T/A SI 12
RAGUSA Antonino VERONA T/A SI 5
RAMIREZ Gaston SAMPDORIA T/C SI 15
RAMSEY Aaron JUVENTUS T/C SI 23
SANSONE Nicola BOLOGNA T/A SI 15
SAPONARA Riccardo FIORENTINA T/C SI 9
SILIGARDI Luca PARMA T/A SI 5
SORIANO Roberto BOLOGNA T/C SI 13
SOTTIL Riccardo FIORENTINA T/A SI 3
SPALEK Nikolas BRESCIA T/C SI 9
SPROCATI Mattia PARMA T/A SI 6
SUSO Jesus Fernandez Saez MILAN T/C SI 21
TRAORE Abdoulaye VERONA T/A SI 1
TREMOLADA Luca BRESCIA T/C SI 5
VERDI Simone NAPOLI T/C SI 12
YOUNES Amin NAPOLI T/C SI 13
ZANIOLO Nicolo ROMA T/C SI 21
UNDER Cengiz ROMA T/C SI 22
BAEZ Jaime FIORENTINA T/A SI 4
ANTONUCCI Mirko ROMA T/A SI 2
GUMUS Sinan GENOA T/A SI 11
JUWARA Musa BOLOGNA T/A SI 1
TUTINO Gennaro NAPOLI T/A SI 5
ANDERSON Andre LAZIO T/C SI 2
SKOV OLSEN Andreas BOLOGNA T/A SI 11
LO FASO Simone LECCE T/A SI 3
ADORANTE Andrea PARMA A/A SI 1
ANDRE SILVA Miguel Valente MILAN A/A SI 18
AYE Florian BRESCIA A/A SI 13
BARROW Musa ATALANTA A/A SI 10
BELOTTI Andrea TORINO A/A SI 31
CAICEDO Felipe LAZIO A/A SI 16
CERAVOLO Fabio PARMA A/A SI 7
CERRI Alberto CAGLIARI A/A SI 8
COLIDIO Facundo INTER A/A SI 1
CORNELIUS Andreas PARMA A/A SI 10
CUTRONE Patrick MILAN A/A SI 15
DEFREL Gregoire ROMA A/A SI 17
DESTRO Mattia BOLOGNA A/A SI 13
DI CARMINE Samuel VERONA A/A SI 13
DONNARUMMA Alfredo BRESCIA A/A SI 19
DZEKO Edin ROMA A/A SI 27
ESPOSITO Sebastiano INTER A/A SI 1
FALCINELLI Diego BOLOGNA A/A SI 7
FARIAS Diego CAGLIARI A/A SI 13
FAVILLI Andrea GENOA A/A SI 8
FLOCCARI Sergio SPAL A/A SI 11
HAN Kwang Song CAGLIARI A/A SI 11
HIGUAIN Gonzalo JUVENTUS A/A SI 27
ICARDI Mauro INTER A/A SI 25
IMMOBILE Ciro LAZIO A/A SI 36
INGLESE Roberto PARMA A/A SI 21
KEAN Moise JUVENTUS A/A SI 14
KOUAME Christian GENOA A/A SI 14
LA MANTIA Andrea LECCE A/A SI 14
LAPADULA Gianluca LECCE A/A SI 13
LASAGNA Kevin UDINESE A/A SI 15
LONGO Samuele INTER A/A SI 3
MANDZUKIC Mario JUVENTUS A/A SI 20
MARTINEZ Lautaro INTER A/A SI 28
MATRI Alessandro SASSUOLO A/A SI 7
MERTENS Dries NAPOLI A/A SI 32
MILIK Arkadiusz NAPOLI A/A SI 33
MILLICO Vincenzo TORINO A/A SI 2
MURIEL Luis ATALANTA A/A SI 18
PALACIO Rodrigo BOLOGNA A/A SI 16
PALOSCHI Alberto SPAL A/A SI 9
PAVOLETTI Leonardo CAGLIARI A/A SI 26
PAZZINI Giampaolo VERONA A/A SI 12
PERICA Stipe UDINESE A/A SI 7
PETAGNA Andrea SPAL A/A SI 22
PIATEK Krzysztof MILAN A/A SI 37
PICCOLI Roberto ATALANTA A/A SI 3
PINAMONTI Andrea GENOA A/A SI 16
QUAGLIARELLA Fabio SAMPDORIA A/A SI 36
RAGATZU Daniele CAGLIARI A/A SI 3
RASPADORI Giacomo SASSUOLO A/A SI 1
RONALDO Cristiano JUVENTUS A/A SI 50
SANABRIA Antonio GENOA A/A SI 13
SANTANDER Federico BOLOGNA A/A SI 15
SCHICK Patrik ROMA A/A SI 15
SIMEONE Giovanni FIORENTINA A/A SI 18
TEODORCZYK Lukasz UDINESE A/A SI 10
THEREAU Cyril FIORENTINA A/A SI 9
TORREGROSSA Ernesto BRESCIA A/A SI 12
TUPTA Lubomir VERONA A/A SI 2
VINICIUS Morais NAPOLI A/A NO 5
VLAHOVIC Dusan FIORENTINA A/A SI 4
ZAPATA Duvan ATALANTA A/A SI 35
ZAZA Simone TORINO A/A SI 13
MONCINI Gabriele SPAL A/A SI 13
CAPUTO Francesco SASSUOLO A/A SI 24
PUSCAS George INTER A/A SI 8
GONZALEZ Cristo UDINESE A/A SI 6
BRUNORI SANDRI Matteo PARMA A/A SI 2
BABACAR Khouma El SASSUOLO A/A SI 11

PORTIERI squadra crediti

ADAMONIS MARIUS Lazio 1
ALFONSO ENRICO Brescia 1
ANDRENACCI LORENZO Brescia 1
ARESTI SIMONE Cagliari 1
AUDERO EMIL Sampdoria 12
BERARDI ALESSANDRO Verona 1
BERISHA ETRIT Spal 10
BERNI TOMMASO Inter 1
BLEVE MARCO Lecce 1
BUFFON GIANLUIGI Juventus 2
COLOMBI SIMONE Parma 1
CONSIGLI ANDREA Sassuolo 11
CORVI EDORARDO Parma 1
CRAGNO ALESSIO Cagliari 14
DA COSTA ANGELO Bologna 1
DINI ANDREA Parma 1
DONNARUMMA ANTONIO Milan 1
DONNARUMMA GIANLUIGI Milan 18
DRAGOWSKI BARTLOMIEJ Fiorentina 13
FALCONE WLADIMIRO Sampdoria 1
FUZATO DANIEL Roma 1
GABRIEL VASCONCELOS FERREIRA Lecce 9
GASPARINI MANUEL Udinese 1
GHIDOTTI SIMONE Fiorentina 1
GOLLINI PIERLUIGI Atalanta 15
GOMIS ALFRED Spal 2
GUERRIERI GUIDO Lazio 1
HANDANOVIC SAMIR Inter 20
JANDREI CHITOLINA CARNIEL Genoa 1
JORONEN JESSE Brescia 10
KARNEZIS ORESTIS Napoli 1
LOPEZ PAU Roma 16
MARCHETTI FEDERICO Genoa 1
MERET ALEX Napoli 17
MIRANTE ANTONIO Roma 1
MUSSO JUAN Udinese 11
OLSEN ROBIN Roma 1
OSPINA DAVID Napoli 2
PADELLI DANIELE Inter 1
PEGOLO GIANLUCA Sassuolo 1
PERIN MATTIA Juventus 1
PERISAN SAMUELE Udinese 1
PINSOGLIO CARLO Juventus 1
PLIZZARI ALESSANDRO Milan 1
PROTO SILVIO Lazio 1
RADU IONUT Genoa 11
RADUNOVIC BORIS Verona 2
RAFAEL CABRAL Sampdoria 1
RAFAEL DE ANDRADE BITTENCOURT Cagliari 1
REINA PEPE Milan 1
ROSATI ANTONIO Torino 1
ROSSI FRANCESCO Atalanta 1
RUSSO ALESSANDRO Sassuolo 1
SARR MOUHAMADOU Bologna 1
SATALINO GIACOMO Sassuolo 1
SCUFFET SIMONE Udinese 1
SEPE LUIGI Parma 10
SILVESTRI MARCO Verona 8
SIRIGU SALVATORE Torino 17
SKORUPSKI LUKASZ Bologna 12
SPORTIELLO MARCO Atalanta 1
STRAKOSHA THOMAS Lazio 15
SZCZESNY WOJCIECH Juventus 19
TERRACCIANO PIETRO Fiorentina 1
THIAM DEMBA Spal 1
VICARIO GUGLIELMO Cagliari 1
VIGORITO MAURO Lecce 1
VODISEK ROK Genoa 1
ZACCAGNO ANDREA Torino 1

DIFENSORI squadra crediti

ACERBI FRANCESCO Lazio 16
ADJAPONG CLAUD Sassuolo 5
AINA OLA Torino 9
ALEX SANDRO LOBO SILVA Juventus 19
ALMICI ALBERTO Verona 2
ALVES BRUNO Parma 13
ARMINI NICOLO Lazio 1
ASAMOAH KWADWO Inter 9
AUGELLO TOMMASO Sampdoria 3
BALKOVEC JURE Verona 2
BANI MATTIA Bologna 4
BARRECA ANTONIO Genoa 7
BASTONI ALESSANDRO Inter 5
BASTOS JACINTO QUISSANGA Lazio 6
BENZAR ROMARIO Lecce 6
BERESZYNSKI BARTOSZ Sampdoria 6
BIRAGHI CRISTIANO Fiorentina 9
BIRASCHI DAVIDE Genoa 8
BOCCHETTI SALVATORE Verona 6
BONIFAZI KEVIN Torino 6
BONUCCI LEONARDO Juventus 16
BREMER GLEISON SILVA NASCIMENTO Torino 3
BUONGIORNO ALESSANDRO Torino 2
CACCIATORE FABRIZIO Cagliari 7
CALABRESI ARTURO Bologna 5
CALABRIA DAVIDE Milan 10
CALDARA MATTIA Milan 7
CALDERONI MARCO Lecce 5
CANCELO JOAO Juventus 14
CANDELA ANTONIO Genoa 1
CAPRADOSSI ELIO Roma 3
CASTAGNE TIMOTHY Atalanta 16
CECCHERINI FEDERICO Fiorentina 5
CEPPITELLI LUCA Cagliari 8
CHABOT JULIAN Sampdoria 4
CHANCELLOR JHON Brescia 4
CHIELLINI GIORGIO Juventus 17
CHIRICHES VLAD Napoli 5
CIONEK THIAGO Spal 6
CISTANA ANDREA Brescia 4
COLLEY OMAR Sampdoria 7
CONTI ANDREA Milan 9
CORBO GABRIELE Bologna 1
CRESCENZI ALESSANDRO Verona 3
CRISCITO DOMENICO Genoa 12
CURCIO FELIPE Brescia 3
D’AMBROSIO DANILO Inter 9
DALBERT HENRIQUE Inter 4
DANILO LARANGEIRA Bologna 9
DAWIDOWICZ PAWEL Verona 4
DE LIGT MATTHIJS Juventus 22
DE MAIO SEBASTIAN Udinese 6
DE SCIGLIO MATTIA Juventus 10
DE SILVESTRI LORENZO Torino 12
DE VRIJ STEFAN Inter 19
DEMIRAL MERIH Juventus 7
DENSWIL STEFANO Bologna 7
DEPAOLI FABIO Sampdoria 5
DERMAKU KASTRIOT Parma 3
DI LORENZO GIOVANNI Napoli 15
DICKMANN LORENZO Spal 4
DIJKS MITCHELL Bologna 6
DIMARCO FEDERICO Inter 3
DJIDJI KOFFI Torino 6
DJIMSITI BERAT Atalanta 7
DURMISI RIZA Lazio 3
EL YAMIQ JAWAD Genoa 3
EMPEREUR ALAN Verona 3
FARAONI DAVIDE Verona 8
FARES MOHAMED Spal 10
FAZIO FEDERICO Roma 16
FELIPE DAL BELO Spal 6
FERRARI ALEX Sampdoria 3
FERRARI GIANMARCO Sassuolo 13
FIAMOZZI RICCARDO Lecce 3
FLORENZI ALESSANDRO Roma 17
GABBIA MATTEO Milan 1
GAGLIOLO RICCARDO Parma 6
GASTALDELLO DANIELE Brescia 5
GAZZOLA MARCELLO Parma 5
GHIGLIONE PAOLO Genoa 3
GHOULAM FAOUZI Napoli 13
GODIN DIEGO Inter 20
GOLDANIGA EDOARDO Sassuolo 5
GOSENS ROBIN Atalanta 13
GRAVILLON ANDREW Sassuolo 5
GUNTER KORAY Verona 4
HANCKO DAVID Fiorentina 3
HATEBOER HANS Atalanta 18
HERNÁNDEZ THEO Milan 11
HRISTOV PETKO Fiorentina 2
HYSAJ ELSEID Napoli 6
IACOPONI SIMONE Parma 5
IBANEZ – Atalanta 3
IGOR JULIO DOS SANTOS DE PAULO Spal 5
IZZO ARMANDO Torino 18
JAROSZYNSKI PAWEL Genoa 3
JUAN JESUS GUILHERME NUNES Roma 5
KARSDORP RICK Roma 4
KLAVAN RAGNAR Cagliari 5
KOLAROV ALEKSANDAR Roma 23
KOULIBALY KALIDOU Napoli 21
KUMBULLA MARASH Verona 1
LARSEN JENS STRYGER Udinese 10
LAURINI VINCENT Parma 4
LAXALT DIEGO Milan 5
LIROLA POL Sassuolo 11
LUCIONI FABIO Lecce 7
LUIZ FELIPE RAMOS MARCHI Lazio 7
LUKAKU JORDAN ZACHARIE Lazio 4
LUPERTO SEBASTIANO Napoli 3
LYANCO SILVEIRA NEVES VOJNOVIC Torino 7
LYKOGIANNIS CHARALAMPOS Cagliari 5
MAKSIMOVIC NIKOLA Napoli 6
MALCUIT KEVIN Napoli 7
MANCINI GIANLUCA Roma 15
MANOLAS KONSTANTINOS Napoli 17
MARIO RUI SILVA DUARTE Napoli 8
MARLON – Sassuolo 6
MARTELLA BRUNO Brescia 8
MARUSIC ADAM Lazio 7
MASIELLO ANDREA Atalanta 9
MATEJU ALES Brescia 4
MATTIELLO FEDERICO Cagliari 4
MBAYE IBRAHIMA Bologna 7
MECCARIELLO BIAGIO Lecce 4
MILENKOVIC NIKOLA Fiorentina 12
MIRANDA JOAO Inter 7
MURILLO JEISON FABIAN Sampdoria 8
MURRU NICOLA Sampdoria 8
MUSACCHIO MATEO Milan 8
NKOULOU NICOLAS Torino 15
NUYTINCK BRAM Udinese 5
OPOKU NICHOLAS Udinese 4
PAJAC MARKO Cagliari 5
PALOMINO JOSÉ LUIS Atalanta 11
PATRIC PATRICIO GABARRON GIL Lazio 4
PAZ NEHUÉN Bologna 3
PELLEGRINI LUCA Juventus 5
PELUSO FEDERICO Sassuolo 5
PEZZELLA GERMAN Fiorentina 14
PEZZELLA GIUSEPPE Udinese 4
PINNA SIMONE Cagliari 1
PISACANE FABIO Cagliari 7
RADU STEFAN Lazio 6
RANIERI LUCA Fiorentina 2
RANOCCHIA ANDREA Inter 4
RASMUSSEN JACOB Fiorentina 4
RECA ARKADIUSZ Atalanta 4
REGINI VASCO Sampdoria 3
RICCARDI DAVIDE Lecce 1
RIZZO NICHOLAS Genoa 1
RODRIGO BECÃO NASCIMIENTO FRANCA Udinese 7
RODRIGUEZ RICARDO Milan 8
ROGERIO OLIVEIRA DA SILVA Sassuolo 7
ROMAGNA FILIPPO Cagliari 4
ROMAGNOLI ALESSIO Milan 17
ROMERO CRISTIAN Genoa 11
ROSSETTINI LUCA Lecce 4
RRAHMANI AMIR Verona 6
RUGANI DANIELE Juventus 6
SABELLI STEFANO Brescia 5
SALA JACOPO Sampdoria 3
SALA MARCO Sassuolo 2
SAMIR CAETANO DE SOUSA Udinese 9
SANTON DAVIDE Roma 4
SEMPRINI ALESSANDRO Brescia 1
SIERRALTA FRANCISCO Udinese 3
SINGO WILFRIED STEPHANE Torino 1
SKRINIAR MILAN Inter 17
SPINAZZOLA LEONARDO Roma 10
STRINIC IVAN Milan 3
TER AVEST HIDDE Udinese 4
TERZIC ALEKSA Fiorentina 3
TOLJAN JEREMY Sassuolo 8
TOLOI RAFAEL Atalanta 10
TOMIYASU TAKEHIRO Bologna 6
TONELLI LORENZO Napoli 4
TRIPALDELLI ALESSANDRO Sassuolo 2
TROOST-EKONG WILLIAM Udinese 8
VAISANEN SAULI Spal 3
VARNIER MARCO Atalanta 2
VAVRO DENIS Lazio 8
VENUTI LORENZO Fiorentina 6
VERA BRAYAN Lecce 4
VICARI FRANCESCO Spal 7
VITALE LUIGI Verona 5
VITOR HUGO FRANCHESCOLI DE SOUZA Fiorentina 6
WALLACE OLIVEIRA DOS SANTOS Lazio 3
WALUKIEWICZ SEBASTIAN Cagliari 2
ZAPATA CRISTIAN Genoa 7
ZUKANOVIC ERVIN Genoa 5

CENTROCAMPISTI squadra crediti

AGOUME LUCIEN Inter 1
ALLAN MARQUES LOUREIRO Napoli 18
ANSALDI CRISTIAN Torino 13
BADELJ MILAN Lazio 8
BADU EMMANUEL Verona 5
BALIC ANDRIJA Udinese 5
BARAK ANTONIN Udinese 10
BARELLA NICOLÒ Inter 17
BARILLÀ ANTONINO Parma 11
BARRETO EDGAR Sampdoria 5
BASELLI DANIELE Torino 16
BENASSI MARCO Fiorentina 17
BENNACER ISMAEL Milan 12
BENTANCUR RODRIGO Juventus 13
BERISHA VALON Lazio 5
BIANCU ROBERTO Cagliari 1
BIGLIA LUCAS Milan 8
BISOLI DIMITRI Brescia 12
BONAVENTURA GIACOMO Milan 14
BORJA VALERO IGLESIAS Inter 7
BOURABIA MEHDI Sassuolo 8
BRADARIC FILIP Cagliari 6
BROZOVIC MARCELO Inter 16
CALHANOGLU HAKAN Milan 16
CALIGARA FABRIZIO* Cagliari 1
CAN EMRE Juventus 16
CANDREVA ANTONIO Inter 8
CAPEZZI LEONARDO Sampdoria 3
CASSATA FRANCESCO Genoa 5
CASTRO LUCAS Cagliari 14
CASTROVILLI GAETANO Fiorentina 6
CATALDI DANILO Lazio 6
CIGARINI LUCA Cagliari 8
CORIC ANTE Roma 4
COULIBALY MAMADOU Udinese 4
CRISTANTE BRYAN Roma 15
CRISTOFORO SEBASTIAN Fiorentina 4
CUADRADO JUAN Juventus 12
D’ALESSANDRO MARCO Spal 8
D’URSO CHRISTIAN Roma 2
DABO BRYAN Fiorentina 6
DANZI ANDREA Verona 2
DE ROON MARTEN Atalanta 16
DEIOLA ALESSANDRO Cagliari 4
DESSENA DANIELE Brescia 6
DEZI JACOPO Parma 4
DIAWARA AMADOU Roma 9
DONSAH GODFRED Bologna 5
DUNCAN ALFRED Sassuolo 15
DZEMAILI BLERIM Bologna 9
EKDAL ALBIN Sampdoria 11
ELMAS ELJIF Napoli 10
FARAGÒ PAOLO Cagliari 5
FOFANA SEKO Udinese 12
FREULER REMO Atalanta 17
GAGLIARDINI ROBERTO Inter 10
GONALONS MAXIME Roma 5
GRASSI ALBERTO Parma 6
HENDERSON LIAM Verona 6
HERNANI AZEVEDO JÚNIOR Parma 11
HILJEMARK OSCAR Genoa 8
INGELSSON SVANTE Udinese 3
IONITA ARTUR Cagliari 10
JAGIELLO FILIP Genoa 8
JAJALO MATO Udinese 7
JANKTO JAKUB Sampdoria 11
JOAO MARIO – Inter 6
JONY – Lazio 12
KESSIE FRANCK Milan 20
KHEDIRA SAMI Juventus 12
KINGSLEY MICHAEL Bologna 2
KREJCI LADISLAV Bologna 4
KRUNIC RADE Milan 13
KUCKA JURAJ Parma 15
KULUSEVSKI DEJAN Parma 2
KURTIC JASMIN Spal 16
LAZARO VALENTINO Inter 14
LAZZARI MANUEL Lazio 14
LEIVA LUCAS Lazio 13
LERAGER LUKAS Genoa 7
LINETTY KAROL Sampdoria 14
LOCATELLI MANUEL Sassuolo 11
LUCAS MARTELLO NASCIMENTO Verona 1
LUKIC SASA Torino 7
LULIC SENAD Lazio 16
MACHIN JOSÉ Parma 4
MAGNANELLI FRANCESCO Sassuolo 6
MAJER ZAN Lecce 4
MALINOVSKIY RUSLAN Atalanta 12
MANDRAGORA ROLANDO Udinese 11
MARRONE LUCA Verona 3
MATUIDI BLAISE Juventus 15
MAWULI SHAKA EKLU Spal 1
MAZZITELLI LUCA Sassuolo 4
MEDJA BELOKO NICKY Fiorentina 1
MEITE SOUALIHO Torino 12
MILINKOVIC SERGEJ Lazio 25
MISSIROLI SIMONE Spal 8
MUNARI GIANNI Parma 3
MURGIA ALESSANDRO Spal 7
N’ZONZI STEVEN Roma 8
NAGY ADAM Bologna 4
NAINGGOLAN RADJA Inter 17
NDOJ EMANUELE Brescia 7
OLIVA CHRISTIAN Cagliari 5
OMEONGA STEPHANE* Genoa 3
PALMIERO LUCA* Napoli 3
PAQUETA LUCAS Milan 19
PAROLO MARCO Lazio 13
PELLEGRINI LORENZO Roma 18
PESSINA MATTEO Atalanta 4
PETRICCIONE JACOPO Lecce 6
PJANIC MIRALEM Juventus 21
POLI ANDREA Bologna 11
PRAET DENNIS Sampdoria 15
PULGAR ERICK Bologna 17
RABIOT ADRIEN Juventus 18
RADOVANOVIC IVAN Genoa 6
RICCARDI ALESSIO Roma 1
RINCON TOMAS Torino 13
ROG MARKO Cagliari 9
ROMULO ORESTES Genoa 11
RUIZ FABIAN Napoli 23
SBRISSA GIOVANNI Sassuolo 2
SCHAFER ANDRAS Genoa 2
SCHIATTARELLA PASQUALE Spal 6
SCHOUTEN JERDY Bologna 8
SCOZZARELLA MATTEO Parma 6
SEGRE JACOPO Torino 4
SENSI STEFANO Inter 12
SHAKHOV EVGEN Lecce 10
SIBO KWASI Udinese 1
STREFEZZA GABRIEL Spal 4
STULAC LEO Parma 5
STURARO STEFANO Genoa 6
SVANBERG MATTIAS Bologna 5
TABANELLI ANDREA Lecce 6
TACHTSIDIS PANAGIOTIS Lecce 7
THORSBY MORTEN Sampdoria 8
TONALI SANDRO Brescia 11
TRAORE HAMED JUNIOR Sassuolo 14
VALDIFIORI MIRKO Spal 4
VALOTI MATTIA Spal 7
VALZANIA LUCA Atalanta 5
VECINO MATIAS Inter 13
VELOSO MIGUEL Verona 7
VERETOUT JORDAN Roma 17
VERRE VALERIO Sampdoria 7
VIEIRA RONALDO Sampdoria 4
VIVIANI MATTIA Brescia 1
ZACCAGNI MATTIA Verona 7
ZENNARO MATTIA Genoa 1
ZIELINSKI PIOTR Napoli 21
ZURKOWSKI SZYMON Fiorentina 7

TREQUARTISTI squadra crediti

ANDERSON ANDRE Lazio 2
ANTONUCCI MIRKO Roma 2
BAEZ JAIME Fiorentina 4
BARAYE YVES Parma 3
BERARDI DOMENICO Sassuolo 20
BERENGUER ALEX Torino 13
BERNARDESCHI FEDERICO Juventus 19
BESSA DANIEL Verona 10
BIRSA VALTER Cagliari 11
BOATENG KEVIN-PRINCE Sassuolo 19
BOBBY ADEKANYE Lazio 1
BOGA JEREMIE Sassuolo 13
BONAZZOLI FEDERICO Sampdoria 7
BORINI FABIO Milan 8
BRIGNOLA ENRICO Sassuolo 7
CALLEJON JOSE MARIA Napoli 23
CAPRARI GIANLUCA Sampdoria 13
CASTILLEJO SAMU Milan 12
CHIESA FEDERICO Fiorentina 25
CORREA CARLOS JOAQUIN Lazio 21
DE PAUL RODRIGO Udinese 20
DESPODOV KIRIL Cagliari 6
DI FRANCESCO FEDERICO Sassuolo 10
DI GAUDIO ANTONIO Verona 7
DJURICIC FILIP Sassuolo 8
DOUGLAS COSTA DE SOUZA Juventus 18
DYBALA PAULO Juventus 30
EDERA SIMONE Torino 5
EYSSERIC VALENTIN Fiorentina 6
FALCO FILIPPO Lecce 10
FALLETTI CESAR Bologna 6
GABBIADINI MANOLO Sampdoria 14
GAETANO GIANLUCA Napoli 1
GERVINHO Parma 28
GOMEZ ALEJANDRO Atalanta 28
GUMUS SINAN Genoa 11
HAYE THOM Lecce 4
IAGO FALQUE Torino 25
ILICIC JOSIP Atalanta 32
INSIGNE LORENZO Napoli 31
JANKOVIC MARKO Spal 5
JOAO PEDRO GERALDINO GALVAO Cagliari 18
JUWARA MUSA Bologna 1
KARAMOH YANN Parma 12
KLUIVERT JUSTIN Roma 16
LEE SEUNG-WOO Verona 4
LUIS ALBERTO ROMERO ALCONCHEL Lazio 23
MANCOSU MARCO Lecce 13
MARONI GONZALO Sampdoria 9
MATOS RYDER SANTOS Udinese 6
MICIN PETAR Udinese 2
MONTIEL CRISTOBAL Fiorentina 1
MOROSINI LEONARDO Brescia 7
ORSOLINI RICCARDO Bologna 22
OUNAS ADAM Napoli 10
PANDEV GORAN Genoa 12
PARIGINI VITTORIO Torino 5
PASALIC MARIO Atalanta 17
PASTORE JAVIER Roma 13
PERISIC IVAN Inter 22
PEROTTI DIEGO Roma 17
PIERINI NICHOLAS Sassuolo 5
PJACA MARKO Juventus 8
POLITANO MATTEO Inter 19
PUSSETTO IGNACIO Udinese 12
RAGUSA ANTONINO Verona 5
RAMIREZ GASTÓN Sampdoria 15
RAMSEY AARON Juventus 23
SANSONE NICOLA Bologna 15
SAPONARA RICCARDO Fiorentina 9
SILIGARDI LUCA Parma 5
SKOV OLSEN ANDREAS Bologna 11
SORIANO ROBERTO Bologna 13
SOTTIL RICCARDO Fiorentina 3
SPALEK NIKOLAS Brescia 9
SPROCATI MATTIA Parma 6
SUSO JESUS FERNANDEZ SAEZ Milan 21
TRAORE ABDOULAYE Verona 1
TREMOLADA LUCA Brescia 5
TUTINO GENNARO Napoli 5
VERDI SIMONE Napoli 12
YOUNES AMIN Napoli 13
ZANIOLO NICOLÒ Roma 21
ÜNDER CENGIZ Roma 22

ATTACCANTI squadra crediti

ADORANTE ANDREA Parma 1
ANDRÉ SILVA MIGUEL VALENTE Milan 18
AYE FLORIAN Brescia 13
BARROW MUSA Atalanta 10
BELOTTI ANDREA Torino 31
BRUNORI SANDRI MATTEO Parma 2
CAICEDO FELIPE Lazio 16
CAPUTO FRANCESCO Sassuolo 24
CERAVOLO FABIO Parma 7
CERRI ALBERTO Cagliari 8
COLIDIO FACUNDO Inter 1
CORNELIUS ANDREAS Parma 10
CUTRONE PATRICK Milan 15
DEFREL GREGOIRE Roma 17
DESTRO MATTIA Bologna 13
DI CARMINE SAMUEL Verona 13
DONNARUMMA ALFREDO Brescia 19
DZEKO EDIN Roma 27
ESPOSITO SEBASTIANO Inter 1
FALCINELLI DIEGO Bologna 7
FARIAS DIEGO Cagliari 13
FAVILLI ANDREA Genoa 8
FLOCCARI SERGIO Spal 11
GONZALEZ CRISTO Udinese 6
HAN KWANG SONG Cagliari 11
HIGUAIN GONZALO Juventus 27
ICARDI MAURO Inter 25
IMMOBILE CIRO Lazio 36
INGLESE ROBERTO Parma 21
KEAN MOISE Juventus 14
KOUAMÉ CHRISTIAN Genoa 14
LA MANTIA ANDREA Lecce 14
LAPADULA GIANLUCA Lecce 13
LASAGNA KEVIN Udinese 15
LONGO SAMUELE Inter 3
MANDZUKIC MARIO Juventus 20
MARTINEZ LAUTARO Inter 28
MATRI ALESSANDRO Sassuolo 7
MERTENS DRIES Napoli 32
MILIK ARKADIUSZ Napoli 33
MILLICO VINCENZO Torino 2
MONCINI GABRIELE Spal 13
MURIEL LUIS Atalanta 18
PALACIO RODRIGO Bologna 16
PALOSCHI ALBERTO Spal 9
PAVOLETTI LEONARDO Cagliari 26
PAZZINI GIAMPAOLO Verona 12
PERICA STIPE Udinese 7
PETAGNA ANDREA Spal 22
PIATEK KRZYSZTOF Milan 37
PICCOLI ROBERTO Atalanta 3
PINAMONTI ANDREA Genoa 16
PUSCAS GEORGE Inter 8
QUAGLIARELLA FABIO Sampdoria 36
RAGATZU DANIELE Cagliari 3
RASPADORI GIACOMO Sassuolo 1
RONALDO CRISTIANO Juventus 50
SANABRIA ANTONIO Genoa 13
SANTANDER FEDERICO Bologna 15
SCHICK PATRIK Roma 15
SIMEONE GIOVANNI Fiorentina 18
TEODORCZYK LUKASZ Udinese 10
THEREAU CYRIL Fiorentina 9
TORREGROSSA ERNESTO Brescia 12
TUPTA LUBOMIR Verona 2
VINICIUS MORAIS* Napoli 5
VLAHOVIC DUSAN Fiorentina 4
ZAPATA DUVAN Atalanta 35
ZAZA SIMONE Torino 13

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaScudetto 2020 a questo link.


Ti aspettiamo! 🙂

Liste Gazzetta Fantacalcio 2018/2019

Ecco la liste dei calciatori della Gazzetta con relative quotazioni per giocare al Fantacalcio 2018/19.

 

Giocatore Squadra Ruolo Classico Ruolo con Trequartista Quotazione
ARESTI Simone CAGLIARI P P 1
AUDERO Emil SAMPDORIA P P 12
BARDI Francesco FROSINONE P P 1
BELEC Vid SAMPDORIA P P 1
BERISHA Etrit ATALANTA P P 13
BERNI Tommaso INTER P P 1
CONSIGLI Andrea SASSUOLO P P 11
CONTINI Nikita NAPOLI P P 1
CRAGNO Alessio CAGLIARI P P 10
DA COSTA Angelo BOLOGNA P P 1
DAGA Riccardo CAGLIARI P P 1
DINI Andrea PARMA P P 1
DONNARUMMA Antonio MILAN P P 1
DONNARUMMA Gianluigi MILAN P P 12
DRAGOWSKI Bartlomiej FIORENTINA P P 1
FALCONE Wladimiro SAMPDORIA P P 1
FRATTALI Pierluigi PARMA P P 1
FUZATO Daniel ROMA P P 1
GASPARINI Manuel UDINESE P P 1
GIACOMEL Alessandro EMPOLI P P 1
GOLLINI Pierluigi ATALANTA P P 2
GOMIS Alfred SPAL P P 2
GUERRIERI Guido LAZIO P P 1
HANDANOVIC Samir INTER P P 16
ICHAZO Salvador TORINO P P 1
KARNEZIS Orestis NAPOLI P P 3
LAFONT Alban FIORENTINA P P 11
MARCHETTI Federico GENOA P P 11
MERET Alex NAPOLI P P 13
MILINKOVIC Vanja SPAL P P 9
MIRANTE Antonio ROMA P P 1
MUSSO Juan UDINESE P P 9
PADELLI Daniele INTER P P 1
PAVONI Filippo CHIEVO P P 1
PEGOLO Gianluca SASSUOLO P P 1
PERIN Mattia JUVENTUS P P 2
PINSOGLIO Carlo JUVENTUS P P 1
PLIZZARI Alessandro MILAN P P 1
POLUZZI Giacomo SPAL P P 1
PROTO Silvio LAZIO P P 1
PROVEDEL Ivan EMPOLI P P 8
RADU Ionut GENOA P P 1
RADUNOVIC Boris ATALANTA P P 1
RAFAEL De Andrade Bittencourt CAGLIARI P P 1
REINA Pepe MILAN P P 3
ROSATI Antonio TORINO P P 1
ROSSI Francesco ATALANTA P P 1
SANTURRO Antonio BOLOGNA P P 1
SATALINO Giacomo SASSUOLO P P 1
SCUFFET Simone UDINESE P P 1
SECULIN Andrea CHIEVO P P 1
SEPE Luigi PARMA P P 9
SIRIGU Salvatore TORINO P P 13
SKORUPSKI Lukasz BOLOGNA P P 11
SORRENTINO Stefano CHIEVO P P 11
SPORTIELLO Marco FROSINONE P P 9
STRAKOSHA Thomas LAZIO P P 12
SZCZESNY Wojciech JUVENTUS P P 17
TERRACCIANO Pietro EMPOLI P P 1
TOZZO Andrea SAMPDORIA P P 1
VIGORITO Mauro FROSINONE P P 1
VODISEK Rok GENOA P P 1
ZACCAGNO Andrea TORINO P P 1
ABATE Ignazio MILAN D D 3
ACERBI Francesco LAZIO D D 15
ADJAPONG Claud SASSUOLO D D 5
ADNAN Ali Kadhim UDINESE D D 4
ALBIOL Raúl NAPOLI D D 15
ALEX SANDRO Lobo Silva JUVENTUS D D 21
ALVES Bruno PARMA D D 6
ANDERSEN Joachim SAMPDORIA D D 6
ANDREOLLI Marco CAGLIARI D D 4
ANGELLA Gabriele UDINESE D D 3
ANSALDI Cristian TORINO D D 8
ANTONELLI Luca MILAN D D 3
ARIAUDO Lorenzo FROSINONE D D 5
ASAMOAH Kwadwo INTER D D 9
BANI Mattia CHIEVO D D 5
BARZAGLI Andrea JUVENTUS D D 7
BASTA Dusan LAZIO D D 5
BASTONI Alessandro INTER D D 2
BASTOS Jacinto Quissanga LAZIO D D 9
BENATIA Medhi JUVENTUS D D 13
BERESZYNSKI Bartosz SAMPDORIA D D 7
BETTELLA Davide ATALANTA D D 1
BIANDA William ROMA D D 2
BIRAGHI Cristiano FIORENTINA D D 9
BIRASCHI Davide GENOA D D 5
BONIFAZI Kevin TORINO D D 4
BONUCCI Leonardo MILAN D D 16
BREMER Gleison Silva Nascimento TORINO D D 5
BRIGHENTI Nicolò FROSINONE D D 4
BRIGNANI Fabrizio BOLOGNA D D 1
CACCIATORE Fabrizio CHIEVO D D 7
CACERES Martín LAZIO D D 10
CALABRESI Arturo BOLOGNA D D 3
CALABRIA Davide MILAN D D 7
CALDARA Mattia JUVENTUS D D 18
CANCELO Joao JUVENTUS D D 17
CAPUANO Marco CAGLIARI D D 4
CASTAGNE Timothy ATALANTA D D 6
CECCHERINI Federico FIORENTINA D D 6
CEPPITELLI Luca CAGLIARI D D 9
CESAR Bostjan CHIEVO D D 3
CHIELLINI Giorgio JUVENTUS D D 14
CHIRICHES Vlad NAPOLI D D 4
CIOFANI Matteo FROSINONE D D 5
CIONEK Thiago SPAL D D 7
COLLEY Omar SAMPDORIA D D 7
CONTI Andrea MILAN D D 14
COSTA Filippo SPAL D D 6
CREMONESI Michele SPAL D D 3
CRISCITO Domenico GENOA D D 13
D’AMBROSIO Danilo INTER D D 11
DALBERT Henrique INTER D D 5
DANILO Larangeira UDINESE D D 8
DE MAIO Sebastian BOLOGNA D D 7
DE SCIGLIO Mattia JUVENTUS D D 8
DE SILVESTRI Lorenzo TORINO D D 15
DE VRIJ Stefan INTER D D 22
DELL’ORCO Christian SASSUOLO D D 3
DI CESARE Valerio PARMA D D 5
DI LORENZO Giovanni EMPOLI D D 5
DICKMANN Lorenzo SPAL D D 4
DIJKS Mitchell BOLOGNA D D 6
DIKS Kevin FIORENTINA D D 5
DIMARCO Federico PARMA D D 3
DJOUROU Johan Danon SPAL D D 7
DURMISI Riza LAZIO D D 6
EL YAMIQ Jawad GENOA D D 4
FARAGÒ Paolo CAGLIARI D D 6
FAZIO Federico ROMA D D 15
FELIPE Dal Belo SPAL D D 6
FERRARI Alex SAMPDORIA D D 5
FERRARI Gianmarco SASSUOLO D D 10
FLORENZI Alessandro ROMA D D 16
GAGLIOLO Riccardo PARMA D D 7
GAZZOLA Marcello PARMA D D 4
GHIGLIONE Paolo FROSINONE D D 1
GHOULAM Faouzi NAPOLI D D 14
GOBBI Massimo PARMA D D 4
GOLDANIGA Edoardo FROSINONE D D 4
GOMEZ Gustavo MILAN D D 3
GONZALEZ Giancarlo BOLOGNA D D 4
GOSENS Robin ATALANTA D D 5
GUNTER Koray GENOA D D 3
HANCKO David FIORENTINA D D 3
HATEBOER Hans ATALANTA D D 6
HELANDER Filip Viktor BOLOGNA D D 5
HEURTAUX Thomas UDINESE D D 4
HRISTOV Petko FIORENTINA D D 2
HYSAJ Elseid NAPOLI D D 10
IACOPONI Simone PARMA D D 4
IMPERIALE Marco EMPOLI D D 1
IZZO Armando TORINO D D 10
JAROSZYNSKI Pawel CHIEVO D D 4
JUAN JESUS Guilherme Nunes ROMA D D 5
KARSDORP Rick ROMA D D 5
KOLAROV Aleksandar ROMA D D 21
KONATE Pa SPAL D D 4
KOULIBALY Kalidou NAPOLI D D 21
KRAFTH Emil BOLOGNA D D 4
KRAJNC Luka FROSINONE D D 3
LAKICEVIC Ivan GENOA D D 4
LARSEN Jens Stryger UDINESE D D 6
LAURINI Vincent FIORENTINA D D 4
LEMOS Mauricio SASSUOLO D D 8
LETSCHERT Timo SASSUOLO D D 3
LEVERBE Maxime SAMPDORIA D D 1
LIROLA Pol SASSUOLO D D 5
LUIZ FELIPE Ramos Marchi LAZIO D D 6
LUPERTO Sebastiano NAPOLI D D 3
LYANCO Silveira Neves Vojnovic TORINO D D 4
LYKOGIANNIS Charalampos CAGLIARI D D 6
MAIETTA Domenico EMPOLI D D 5
MAKSIMOVIC Nikola NAPOLI D D 5
MANCINI Gianluca ATALANTA D D 5
MANOLAS Konstantinos ROMA D D 17
MARCANO Iván ROMA D D 10
MARCHIZZA Riccardo SASSUOLO D D 2
MARCJANIK Michal EMPOLI D D 4
MARIO RUI Silva Duarte NAPOLI D D 8
MARUSIC Adam LAZIO D D 16
MASIELLO Andrea ATALANTA D D 16
MATTIELLO Federico BOLOGNA D D 5
MBAYE Ibrahima BOLOGNA D D 5
MILENKOVIC Nikola FIORENTINA D D 10
MIRANDA Joao INTER D D 10
MOLINARO Cristian FROSINONE D D 4
MORETTI Emiliano TORINO D D 6
MURRU Nicola SAMPDORIA D D 5
MUSACCHIO Mateo MILAN D D 5
NKOULOU Nicolas TORINO D D 13
NUYTINCK Bram UDINESE D D 5
OLIVERA Maximiliano FIORENTINA D D 3
OPOKU Nicholas UDINESE D D 3
PAJAC Marko CAGLIARI D D 4
PALOMINO José Luis ATALANTA D D 7
PASQUAL Manuel EMPOLI D D 9
PATRIC Patricio Gabarron Gil LAZIO D D 5
PAZ Nehuén BOLOGNA D D 4
PELLEGRINI Luca ROMA D D 1
PELUSO Federico SASSUOLO D D 7
PEREIRA Pedro GENOA D D 4
PEZZELLA German FIORENTINA D D 11
PEZZELLA Giuseppe UDINESE D D 5
PISACANE Fabio CAGLIARI D D 5
POLVANI Luca EMPOLI D D 2
RADU Stefan LAZIO D D 8
RANOCCHIA Andrea INTER D D 5
RASMUSSEN Jacob EMPOLI D D 3
RECA Arkadiusz ATALANTA D D 7
REGINI Vasco SAMPDORIA D D 4
RODRIGUEZ Ricardo MILAN D D 12
ROGERIO Oliveira Da Silva SASSUOLO D D 3
ROLANDO Gabriele SAMPDORIA D D 3
ROMAGNA Filippo CAGLIARI D D 6
ROMAGNOLI Alessio MILAN D D 15
ROMAGNOLI Simone EMPOLI D D 3
ROSSETTINI Luca GENOA D D 4
RUGANI Daniele JUVENTUS D D 9
RUSSO Adriano FROSINONE D D 2
SALA Jacopo SAMPDORIA D D 3
SALAMON Bartosz SPAL D D 4
SAMIR Caetano de Sousa UDINESE D D 6
SANTON Davide ROMA D D 4
SCAGLIA Luigi PARMA D D 4
SERNICOLA Leonardo SASSUOLO D D 1
SIERRALTA Francisco PARMA D D 2
SIMIC Stefan MILAN D D 2
SKRINIAR Milan INTER D D 20
SPINAZZOLA Leonardo JUVENTUS D D 8
SPOLLI Nicolas GENOA D D 6
SRNA Darijo CAGLIARI D D 11
STRINIC Ivan MILAN D D 6
TANASIJEVIC Strahinja CHIEVO D D 1
TAVARES Junior SAMPDORIA D D 6
TER AVEST Hidde UDINESE D D 5
TERRANOVA Emanuele FROSINONE D D 6
TOLOI Rafael ATALANTA D D 10
TOMOVIC Nenad CHIEVO D D 5
TONELLI Lorenzo NAPOLI D D 4
UNTERSEE Joel EMPOLI D D 3
VAISANEN Sauli SPAL D D 3
VALJENT Martin CHIEVO D D 3
VARNIER Marco ATALANTA D D 4
VENUTI Lorenzo FIORENTINA D D 4
VESELI Frederic EMPOLI D D 4
VICARI Francesco SPAL D D 5
VITOR HUGO Franchescoli de Souza FIORENTINA D D 8
WAGUE Molla UDINESE D D 4
WALLACE Oliveira dos Santos LAZIO D D 4
ZAPATA Cristian MILAN D D 5
ZUKANOVIC Ervin GENOA D D 6
ACQUAH Afriyie TORINO C C 5
ALLAN Marques Loureiro NAPOLI C C 19
BADU Emmanuel UDINESE C C 5
BALIC Andrija UDINESE C C 6
BANDINELLI Filippo SASSUOLO C C 3
BARAK Antonin UDINESE C C 19
BARELLA Nicolò CAGLIARI C C 18
BARILLÀ Antonino PARMA C C 6
BARRETO Edgar SAMPDORIA C C 7
BASELLI Daniele TORINO C C 14
BAUMGARTNER Denis SAMPDORIA C C 1
BEGHETTO Andrea FROSINONE C C 5
BEHRAMI Valon UDINESE C C 6
BENASSI Marco FIORENTINA C C 14
BENNACER Ismael EMPOLI C C 9
BENTANCUR Rodrigo JUVENTUS C C 9
BERENGUER Alex TORINO C T 7
BERISHA Valon LAZIO C C 12
BERNARDESCHI Federico JUVENTUS C T 17
BERTOLACCI Andrea MILAN C C 9
BESEA Emmanuel FROSINONE C C 2
BESSA Daniel GENOA C C 13
BIGLIA Lucas MILAN C C 13
BIRSA Valter CHIEVO C T 15
BOATENG Kevin-Prince SASSUOLO C T 14
BONAVENTURA Giacomo MILAN C C 21
BORINI Fabio MILAN C T 8
BORJA VALERO Iglesias INTER C C 9
BOURABIA Mehdi SASSUOLO C C 6
BRIGHI Matteo EMPOLI C C 4
BROZOVIC Marcelo INTER C C 18
CALHANOGLU Hakan MILAN C T 23
CALIGARA Fabrizio CAGLIARI C C 1
CALLEGARI Lorenzo GENOA C C 1
CAN Emre JUVENTUS C C 19
CANDREVA Antonio INTER C T 14
CAPEZZI Leonardo SAMPDORIA C C 5
CASSATA Francesco SASSUOLO C C 3
CASTRO Lucas CAGLIARI C C 15
CATALDI Danilo LAZIO C C 6
CHIBSAH Raman FROSINONE C C 6
CHIESA Federico FIORENTINA C T 21
CIGARINI Luca CAGLIARI C C 9
COLOMBATTO Santiago CAGLIARI C C 3
CORIC Ante ROMA C C 9
COULIBALY Mamadou UDINESE C C 3
CRISETIG Lorenzo FROSINONE C C 4
CRISTANTE Bryan ROMA C C 23
CRISTOFORO Sebastian FIORENTINA C C 3
CUADRADO Juan JUVENTUS C T 21
D’ALESSANDRO Marco ATALANTA C T 6
DABO Bryan FIORENTINA C C 9
DE PAUL Rodrigo UDINESE C T 15
DE ROON Marten ATALANTA C C 13
DE ROSSI Daniele ROMA C C 12
DEIOLA Alessandro CAGLIARI C C 3
DEPAOLI Fabio CHIEVO C C 6
DESSENA Daniele CAGLIARI C C 4
DEZI Jacopo PARMA C C 8
DI GENNARO Davide LAZIO C C 3
DIAWARA Amadou NAPOLI C C 9
DJURICIC Filip SASSUOLO C C 9
DONSAH Godfred BOLOGNA C C 8
DOUGLAS COSTA de Souza JUVENTUS C T 27
DUNCAN Alfred SASSUOLO C C 8
DZEMAILI Blerim BOLOGNA C C 12
EMMERS Xian INTER C C 1
EVANGELISTA Lucas UDINESE C T 5
EVERTON LUIZ Guimaraes Bilher SPAL C C 4
EYSSERIC Valentin FIORENTINA C T 10
FARES Mohamed SPAL C C 5
FOFANA Seko UDINESE C C 11
FRATTESI Davide SASSUOLO C C 1
FREDIANI Marco PARMA C T 1
FREULER Remo ATALANTA C C 18
GAGLIARDINI Roberto INTER C C 11
GARRITANO Luca CHIEVO C T 5
GAUDINO Gianluca CHIEVO C C 4
GERSON Santos Da Silva FIORENTINA C T 7
GIACCHERINI Emanuele CHIEVO C T 17
GIORNO Francesco PARMA C C 1
GONALONS Maxime ROMA C C 6
GORI Mirko FROSINONE C C 3
GRASSI Alberto NAPOLI C C 10
HAAS Nicolas ATALANTA C C 3
HALILOVIC Alen MILAN C T 8
HALLFREDSSON Emil UDINESE C C 5
HAMSIK Marek NAPOLI C C 23
HETEMAJ Perparim CHIEVO C C 10
HILJEMARK Oscar GENOA C C 8
INGELSSON Svante UDINESE C C 3
IONITA Artur CAGLIARI C C 8
JANKTO Jakub SAMPDORIA C C 16
JOAO PEDRO Geraldino Galvao CAGLIARI C T 16
JORDAO Bruno LAZIO C C 1
KATUMA Aron SPAL C C 1
KESSIE Franck MILAN C C 17
KHEDIRA Sami JUVENTUS C C 23
KINGSLEY Michael BOLOGNA C C 1
KIYINE Sofian CHIEVO C T 6
KONÉ Moussa FROSINONE C C 4
KREJCI Ladislav BOLOGNA C T 6
KRUNIC Rade EMPOLI C C 11
KULUSEVSKI Dejan ATALANTA C C 1
KURTIC Jasmin SPAL C C 10
LAXALT Diego GENOA C C 12
LAZOVIC Darko GENOA C C 5
LAZZARI Manuel SPAL C C 13
LEIVA Lucas LAZIO C C 15
LINETTY Karol SAMPDORIA C C 13
LJAJIC Adem TORINO C T 22
LOCATELLI Manuel MILAN C C 5
LOLLO Lorenzo EMPOLI C C 4
LUKIC Sasa TORINO C C 5
LULIC Senad LAZIO C C 15
MAGNANELLI Francesco SASSUOLO C C 7
MAIELLO Raffaele FROSINONE C C 5
MANDRAGORA Rolando UDINESE C C 11
MARCHISIO Claudio JUVENTUS C C 6
MATUIDI Blaise JUVENTUS C C 15
MAURI Josè MILAN C C 3
MAZZITELLI Luca GENOA C C 6
MEITE Soualiho TORINO C C 6
MILINKOVIC Sergej LAZIO C C 29
MINALA Joseph LAZIO C C 4
MISSIROLI Simone SASSUOLO C C 7
MONTOLIVO Riccardo MILAN C C 4
MURGIA Alessandro LAZIO C C 5
NAGY Adam BOLOGNA C C 5
NAINGGOLAN Radja INTER C T 23
NETO Pedro LAZIO C T 1
NORGAARD Christian FIORENTINA C C 6
OBI Joel TORINO C C 10
OMEONGA Stephane GENOA C C 4
PADOIN Simone CAGLIARI C C 6
PAGANINI Luca FROSINONE C T 5
PARIGINI Vittorio TORINO C T 5
PAROLO Marco LAZIO C C 17
PASTORE Javier ROMA C C 24
PEETERS Daouda SAMPDORIA C C 1
PELLEGRINI Lorenzo ROMA C C 16
PERISIC Ivan INTER C T 26
PEROTTI Diego ROMA C T 19
PESSINA Matteo ATALANTA C C 4
PJANIC Miralem JUVENTUS C C 24
POLI Andrea BOLOGNA C C 9
PONTISSO Simone UDINESE C C 1
PRAET Dennis SAMPDORIA C C 14
PULGAR Erick BOLOGNA C C 10
RADOVANOVIC Ivan CHIEVO C C 8
RAMIREZ Gastón SAMPDORIA C T 15
RICCARDI Alessio ROMA C C 1
RIGONI Luca PARMA C C 8
RIGONI Nicola CHIEVO C C 5
RINCON Tomas TORINO C C 8
RIZZO Luca BOLOGNA C C 4
ROG Marko NAPOLI C C 6
ROMULO Orestes GENOA C C 11
RUIZ Fabian NAPOLI C C 15
SAMMARCO Paolo FROSINONE C C 5
SANCHEZ Carlos FIORENTINA C C 5
SANDRO Raniere GENOA C C 13
SAPONARA Riccardo FIORENTINA C T 11
SCAVONE Manuel PARMA C C 6
SCHETINO Andres FIORENTINA C C 2
SCHIATTARELLA Pasquale SPAL C C 10
SCOZZARELLA Matteo PARMA C C 5
SENSI Stefano SASSUOLO C C 6
SODDIMO Danilo FROSINONE C T 7
STIJEPOVIC Ognjen SAMPDORIA C T 1
STROOTMAN Kevin ROMA C C 13
STULAC Leo PARMA C C 11
STURARO Stefano JUVENTUS C C 4
SVANBERG Mattias BOLOGNA C C 4
TESSIORE Andrea SAMPDORIA C C 1
TRAORÉ Hamed Junior EMPOLI C T 4
ÜNDER Cengiz ROMA C T 26
VALDIFIORI Mirko TORINO C C 4
VALENCIA Juan Manuel BOLOGNA C T 2
VALOTI Mattia SPAL C C 7
VALZANIA Luca ATALANTA C C 5
VECINO Matias INTER C C 13
VERETOUT Jordan FIORENTINA C C 19
VERRE Valerio SAMPDORIA C C 4
VIGNATO Emanuel CHIEVO C T 1
VITALE Mattia SPAL C C 2
VIVIANI Federico SPAL C C 11
YOUNES Amin NAPOLI C T 11
ZAJC Miha EMPOLI C T 13
ZANIOLO Nicolò ROMA C T 1
ZIELINSKI Piotr NAPOLI C C 18
ANDRÉ SILVA Miguel Valente MILAN A A 15
ANTENUCCI Mirco SPAL A A 18
ASENCIO Raúl GENOA A A 7
AVENATTI Felipe BOLOGNA A A 5
BABACAR Khouma El SASSUOLO A A 16
BACCA Carlos MILAN A A 16
BAEZ Jaime FIORENTINA A T 3
BARAYE Yves PARMA A T 6
BARROW Musa ATALANTA A A 13
BELOTTI Andrea TORINO A A 30
BERARDI Domenico SASSUOLO A T 17
BOGA Jeremie SASSUOLO A T 11
BUTIC Karlo TORINO A A 3
CAICEDO Felipe LAZIO A A 10
CALAIÒ Emanuele PARMA A A 10
CALLEJON Jose Maria NAPOLI A T 26
CAPRARI Gianluca SAMPDORIA A T 11
CAPUTO Francesco EMPOLI A A 18
CERAVOLO Fabio PARMA A A 12
CERRI Alberto CAGLIARI A A 13
CIANO Camillo FROSINONE A T 14
CICIRETTI Amato NAPOLI A T 10
CIOFANI Daniel FROSINONE A A 13
CITRO Nicola FROSINONE A A 7
COLIDIO Facundo INTER A A 1
CORNELIUS Andreas ATALANTA A A 8
CUTRONE Patrick MILAN A A 24
DA CRUZ Alessio PARMA A T 5
DAMASCAN Vitalie TORINO A A 5
DEFREL Gregoire ROMA A A 13
DESTRO Mattia BOLOGNA A A 14
DI FRANCESCO Federico SASSUOLO A T 11
DI GAUDIO Antonio PARMA A T 9
DIONISI Federico FROSINONE A A 12
DJORDJEVIC Filip CHIEVO A A 13
DYBALA Paulo JUVENTUS A T 37
DZEKO Edin ROMA A A 34
EDERA Simone TORINO A T 8
EL SHAARAWY Stephan ROMA A T 18
EWANDRO Felipe De Lima Costa UDINESE A T 4
FALCINELLI Diego BOLOGNA A A 13
FALLETTI Cesar BOLOGNA A T 8
FANTACCI Tommaso EMPOLI A T 1
FARIAS Diego CAGLIARI A A 12
FAVILLI Andrea JUVENTUS A A 5
FINOTTO Mattia SPAL A T 5
FLOCCARI Sergio SPAL A A 10
GALABINOV Andrej GENOA A A 8
GIANNETTI Niccolò CAGLIARI A A 5
GOMEZ Alejandro ATALANTA A T 24
GRAICIAR Martin FIORENTINA A A 4
HAN Kwang Song CAGLIARI A A 11
HIGUAIN Gonzalo JUVENTUS A A 33
IAGO Falque TORINO A T 27
ICARDI Mauro INTER A A 40
ILICIC Josip ATALANTA A T 26
IMMOBILE Ciro LAZIO A A 39
INGLESE Roberto NAPOLI A A 15
INSIGNE Lorenzo NAPOLI A T 29
JAKUPOVIC Arnel EMPOLI A A 2
KALINIC Nikola MILAN A A 13
KARAMOH Yann INTER A T 12
KLUIVERT Justin ROMA A T 20
KOUAMÉ Christian GENOA A A 13
KOWNACKI Dawid SAMPDORIA A A 13
LA GUMINA Antonino EMPOLI A A 12
LAPADULA Gianluca GENOA A A 14
LASAGNA Kevin UDINESE A A 23
LERIS Mehdi CHIEVO A T 2
LOMBARDI Cristiano LAZIO A T 3
LUIS ALBERTO Romero Alconchel LAZIO A T 29
MACHIS Darwin UDINESE A T 7
MALLÉ Aly UDINESE A T 2
MANDZUKIC Mario JUVENTUS A A 18
MARTINEZ Lautaro INTER A A 25
MATARESE Luca FROSINONE A T 2
MATRI Alessandro SASSUOLO A A 9
MCHEDLIDZE Levan EMPOLI A A 5
MEDEIROS Iuri GENOA A T 12
MEGGIORINI Riccardo CHIEVO A A 7
MERTENS Dries NAPOLI A T 33
MICIN Petar UDINESE A T 4
MILIK Arkadiusz NAPOLI A A 26
MRAZ Samuel EMPOLI A A 8
MURANO Jacopo SPAL A A 2
NIANG M’Baye TORINO A T 13
ODGAARD Jens SASSUOLO A A 1
OKWONKWO Orji BOLOGNA A T 7
ORSOLINI Riccardo BOLOGNA A T 10
OUNAS Adam NAPOLI A T 7
PALACIO Rodrigo BOLOGNA A T 14
PALOSCHI Alberto SPAL A A 14
PANDEV Goran GENOA A T 13
PAVOLETTI Leonardo CAGLIARI A A 20
PELLISSIER Sergio CHIEVO A A 7
PERICA Stipe FROSINONE A A 9
PETAGNA Andrea SPAL A A 12
PETKOVIC Bruno BOLOGNA A A 7
PIATEK Krzysztof GENOA A A 11
PJACA Marko JUVENTUS A T 12
POLITANO Matteo INTER A T 22
PUCCIARELLI Manuel CHIEVO A A 8
PUSSETTO Ignacio UDINESE A T 12
QUAGLIARELLA Fabio SAMPDORIA A A 25
RODRIGUEZ Alejandro EMPOLI A A 7
RONALDO Cristiano JUVENTUS A A 60
SALCEDO Eddie Mora INTER A A 1
SANTANDER Federico BOLOGNA A A 14
SAU Marco CAGLIARI A A 12
SCAMACCA Gianluca SASSUOLO A A 3
SCHICK Patrik ROMA A A 17
SILIGARDI Luca PARMA A T 4
SIMEONE Giovanni FIORENTINA A A 26
SOTTIL Riccardo FIORENTINA A T 1
SPINELLI Claudio GENOA A A 10
SPROCATI Mattia LAZIO A T 7
STEPINSKI Mariusz CHIEVO A A 12
SUSO Jesus Fernandez Saez MILAN A T 22
THEREAU Cyril FIORENTINA A T 14
TROTTA Marcello SASSUOLO A A 12
TUMMINELLO Marco ATALANTA A A 7
VERDE Daniele ROMA A T 8
VERDI Simone NAPOLI A T 18
VINICIUS Morais NAPOLI A A 3
VIZEU Felipe UDINESE A A 14
VLAHOVIC Dusan FIORENTINA A A 2
ZANIMACCHIA Luca GENOA A T 1
ZAPATA Duvan ATALANTA A A 19
ZEKHNINI Rafik FIORENTINA A T 2

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaScudetto 2019 a questo link.


Ti aspettiamo! 🙂

Liste Gazzetta Fantamondiale 2018: secondo ruolo per i trequartisti

La Gazzetta ha reso noto il secondo ruolo per i calciatori “trequartisti” del listone per il Fantamondiale.

C AL DAWSARI SALEM ARABIA SAUDITA 1
A AL MUWALLAD AL-HARBI ARABIA SAUDITA 4
C AL SHEHRI YAHYA ARABIA SAUDITA 6
C AMIRI VAHID IRAN 2
C AMRABAT NORDIN MAROCCO 7
C ASENSIO MARCO SPAGNA 22
A BADRI ANICE TUNISIA 3
A BEN YOUSSEF FAKHREDDINE TUNISIA 4
C BOLANOS CHRISTIAN COSTA RICA 3
C BRANDT JULIAN GERMANIA 9
C CARCELA MEHDI MAROCCO 6
A CARRILLO ANDRE PERU 7
A CHERYSHEV DENIS RUSSIA 3
C COLINDRES DANIEL COSTA RICA 4
C COUTINHO CORREIA BRASILE 24
C CUADRADO JUAN COLOMBIA 14
C CUEVA CHRISTIAN PERU 11
C DE ARRASCAETA GIORGIAN URUGUAY 10
A DEMBELE OUSMANE FRANCIA 15
C DI MARIA ANGEL ARGENTINA 27
C DOUGLAS COSTA DE SOUZA BRASILE 12
C DRAXLER JULIAN GERMANIA 18
C DURMAZ JIMMY SVEZIA 5
A DYBALA PAULO ARGENTINA 19
C DZAGOEV ALAN RUSSIA 12
C EL SAID ABDALLAH EGITTO 7
C EROKHIN ALEKSANDR RUSSIA 6
C FABIAN MARCO MESSICO 8
C FARFAN JEFFERSON PERU 16
A FISCHER VIKTOR DANIMARCA 5
C FLORES EDISON PERU 9
C GIOVANI DOS SANTOS MESSICO 7
A GISLASON RURIK ISLANDA 2
C GROSICKI KAMIL POLONIA 12
A GUDMUNDSSON ALBERT ISLANDA 1
C GUEDES GONCALO PORTOGALLO 11
C HARAGUCHI GENKI GIAPPONE 4
C HAZARD EDEN BELGIO 33
C HAZARD THORGAN BELGIO 10
C HONDA KEISUKE GIAPPONE 10
A HURTADO PAOLO PERU 6
C ISCO ALARCON SPAGNA 28
C IWOBI ALEX NIGERIA 11
A JAHANBAKHSH ALIREZA IRAN 13
C KAGAWA SHINJI GIAPPONE 12
A KEITA BALDE DIAO SENEGAL 13
C KHAOUI SAIF-EDDINE TUNISIA 5
C KOSTIC FILIP SERBIA 9
C LANZINI MANUEL ARGENTINA 10
A LECKIE MATHEW AUSTRALIA 9
C LEE CHUNG-YONG COREA DEL SUD 7
A LEE JAE-SUNG II LEE COREA DEL SUD 6
C LEMAR THOMAS FRANCIA 17
C LINGARD JESSE INGHILTERRA 15
C LJAJIC ADEM SERBIA 11
A LOZANO HIRVING MESSICO 18
A MANDZUKIC MARIO CROAZIA 17
A MANE SADIO SENEGAL 25
C MARTINS GELSON PORTOGALLO 12
A MBAPPE KYLIAN FRANCIA 31
A MESSI LIONEL ARGENTINA 45
C MEZA MAXIMILIANO ARGENTINA 4
C MIRANCHUK ALEKSEY RUSSIA 13
C MIRANCHUK ANTON RUSSIA 3
C MOSES VICTOR NIGERIA 13
A MULLER THOMAS GERMANIA 30
A MUSA AHMED NIGERIA 9
A NEYMAR JUNIOR BRASILE 45
A NIANG MBAYE SENEGAL 8
C OZIL MESUT GERMANIA 22
A PAVON CRISTIAN ARGENTINA 8
C PERISIC IVAN CROAZIA 23
A PJACA MARKO CROAZIA 6
C POLO ANDY PERU 2
A POULSEN YUSSUF DANIMARCA 10
C QUARESMA RICARDO PORTOGALLO 8
A REBIC ANTE CROAZIA 7
A REUS MARCO GERMANIA 20
C RODRIGUEZ JAMES COLOMBIA 24
C ROGIC TOMAS AUSTRALIA 6
C RUIZ BRYAN COSTA RICA 9
A SALAH MOHAMED EGITTO 38
C SANE LEROY GERMANIA 17
C SARR ISMAILA SENEGAL 6
A SHAQIRI XHERDAN SVIZZERA 16
C SIGURDSSON GYLFI ISLANDA 16
C SILVA BERNARDO PORTOGALLO 18
C SILVA DAVID SPAGNA 26
A SIMON MOSES NIGERIA 6
C SISTO PIONE DANIMARCA 12
C SLITI NAIM TUNISIA 11
C SOBHI RAMADAN EGITTO 6
A STERLING RAHEEM INGHILTERRA 29
C TADIC DUSAN SERBIA 13
A TAISON FREDA BRASILE 7
A THAUVIN FLORIAN FRANCIA 14
A TREZEGUET HASSAN EGITTO 8
A VELA CARLOS MESSICO 10
A VENEGAS JOHAN COSTA RICA 1
C WILLIAN BORGES BRASILE 17
C ZIVKOVIC ANDRIJA SERBIA 6
A ZIYECH HAKIM MAROCCO 15
C ZUBER STEVEN SVIZZERA 5

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaMondiale 2018: https://www.fantanews.net/mondiale

Ti aspettiamo! 🙂

Liste Gazzetta Fantamondiale 2018

Finalmente sono uscite le liste della Gazzetta per giocare al Fantamondiale.

RUOLO GIOCATORE SQUADRA Q
P AL OWAIS MOHAMMED ARABIA SAUDITA 1
P AL-MOSAILEM YASSER ARABIA SAUDITA 4
D AL MUWALLAD SAEED ARABIA SAUDITA 1
D AL SHAHRANI YASIR ARABIA SAUDITA 4
D AL-HARBI MANSOUR ARABIA SAUDITA 2
D HAWSAWI MOTAZ ARABIA SAUDITA 1
D HAWSAWI OMAR ARABIA SAUDITA 3
D HAWSAWI OSAMA ARABIA SAUDITA 5
C AL ABID NAWAF ARABIA SAUDITA 6
C AL FARAJ SALMAN ARABIA SAUDITA 5
C AL JASSAM TAISSER ARABIA SAUDITA 3
C AL-MOGAHWI HUSSAIN ARABIA SAUDITA 2
C ATEEF ABDULLAH ARABIA SAUDITA 3
T AL DAWSARI SALEM ARABIA SAUDITA 1
T AL MUWALLAD AL-HARBI ARABIA SAUDITA 4
T AL SHEHRI YAHYA ARABIA SAUDITA 6
A AL SAHLAWI MOHAMMED ARABIA SAUDITA 8
A ASERI ABU RADEAH ARABIA SAUDITA 1
P ARMANI FRANCO ARGENTINA 2
P CABALLERO WILLY ARGENTINA 14
P GUZMAN NAHUEL ARGENTINA 1
D ACUNA MARCOS ARGENTINA 9
D ANSALDI CRISTIAN ARGENTINA 5
D FAZIO FEDERICO ARGENTINA 14
D MERCADO GABRIEL ARGENTINA 11
D OTAMENDI NICOLAS ARGENTINA 16
D ROJO MARCOS ARGENTINA 8
D TAGLIAFICO NICOLAS ARGENTINA 4
C BANEGA EVER ARGENTINA 15
C BIGLIA LUCAS ARGENTINA 11
C LO CELSO GIOVANI ARGENTINA 13
C MASCHERANO JAVIER ARGENTINA 7
C SALVIO EDUARDO ARGENTINA 12
T DI MARIA ANGEL ARGENTINA 27
T DYBALA PAULO ARGENTINA 19
T LANZINI MANUEL ARGENTINA 10
T MESSI LIONEL ARGENTINA 45
T MEZA MAXIMILIANO ARGENTINA 4
T PAVON CRISTIAN ARGENTINA 8
A AGUERO SERGIO ARGENTINA 30
A HIGUAIN GONZALO ARGENTINA 24
P JONES BRAD AUSTRALIA 1
P RYAN MATHEW AUSTRALIA 6
P VUKOVIC DANNY AUSTRALIA 1
D BEHICH AZIZ AUSTRALIA 6
D DEGENEK MILOS AUSTRALIA 2
D JOSH RISDON RISDON AUSTRALIA 3
D JURMAN MATTHEW AUSTRALIA 3
D KARACIC FRAN AUSTRALIA 1
D MEREDITH JAMES AUSTRALIA 1
D MILLIGAN MARK AUSTRALIA 5
D SAINSBURY TRENT AUSTRALIA 4
C IRVINE JACKSON AUSTRALIA 3
C JEDINAK MILE AUSTRALIA 9
C LUONGO MASSIMO AUSTRALIA 6
C MOOY AARON AUSTRALIA 10
T LECKIE MATHEW AUSTRALIA 9
T ROGIC TOMAS AUSTRALIA 6
A CAHILL TIM AUSTRALIA 11
A JURIC TOMI AUSTRALIA 7
P COURTOIS THIBAUT BELGIO 19
P MIGNOLET SIMON BELGIO 1
D ALDERWEIRELD TOBY BELGIO 9
D KOMPANY VINCENT BELGIO 17
D MEUNIER THOMAS BELGIO 16
D VERMAELEN THOMAS BELGIO 7
D VERTONGHEN JAN BELGIO 13
C CHADLI NACER BELGIO 7
C DE BRUYNE KEVIN BELGIO 30
C DEMBELE MOUSA BELGIO 14
C FERREIRA CARRASCO YANNICK BELGIO 15
C TIELEMANS YOURI BELGIO 9
C WITSEL AXEL BELGIO 12
T HAZARD EDEN BELGIO 33
T HAZARD THORGAN BELGIO 10
A LUKAKU ROMELU BELGIO 27
A MERTENS DRIES BELGIO 23
P ALISSON BECKER BRASILE 19
P CASSIO RAMOS BRASILE 1
P EDERSON MORAES BRASILE 1
D DANILO DA SILVA BRASILE 7
D FAGNER LEMOS BRASILE 5
D FILIPE LUIS KASMIRSKI BRASILE 6
D GEROMEL TONON BRASILE 3
D MARCELO DA SILVA BRASILE 21
D MARQUINHOS CORREA BRASILE 15
D MIRANDA JOAO BRASILE 13
D SILVA THIAGO BRASILE 8
C CASEMIRO VENANCIO BRASILE 18
C FERNANDINHO LUIZ BRASILE 11
C FRED SANTOS BRASILE 6
C PAULINHO JUNIOR BRASILE 19
T COUTINHO CORREIA BRASILE 24
T DOUGLAS COSTA DE SOUZA BRASILE 12
T NEYMAR JUNIOR BRASILE 45
T TAISON FREDA BRASILE 7
T WILLIAN BORGES BRASILE 17
A FIRMINO ROBERTO BRASILE 22
A JESUS GABRIEL BRASILE 27
P OSPINA DAVID COLOMBIA 13
P VARGAS CAMILO COLOMBIA 1
D ARIAS SANTIAGO COLOMBIA 12
D FABRA FRANK COLOMBIA 8
D MINA YERRY COLOMBIA 9
D SANCHEZ DAVINSON COLOMBIA 9
D ZAPATA CRISTIAN COLOMBIA 6
C AGUILAR ABEL COLOMBIA 8
C BARRIOS WILMAR COLOMBIA 4
C SANCHEZ CARLOS COLOMBIA 7
T CUADRADO JUAN COLOMBIA 14
T RODRIGUEZ JAMES COLOMBIA 24
A BACCA CARLOS COLOMBIA 11
A FALCAO GARCIA ZARATE COLOMBIA 25
A MURIEL LUIS COLOMBIA 15
A ZAPATA DUVAN ESTEBAN COLOMBIA 13
P CHO HYUN-WOO CHO COREA DEL SUD 1
P KIM JIN-HYEON KIM COREA DEL SUD 1
P KIM SEUNG-GYU COREA DEL SUD 6
D JANG HYUN-SOO JANG COREA DEL SUD 6
D KIM JIN-SU COREA DEL SUD 3
D KIM YOUNG-GWON COREA DEL SUD 2
D KWON KYUNG-WON KWON COREA DEL SUD 1
D PARK JOO-HO PARK COREA DEL SUD 3
C JUNG WOO-YOUNG JUNG COREA DEL SUD 4
C KI SUNG-YONG COREA DEL SUD 10
C KOO JA-CHEOL COREA DEL SUD 5
T LEE CHUNG-YONG COREA DEL SUD 7
T LEE JAE-SUNG II LEE COREA DEL SUD 6
A HWANG HEE-CHAN HWANG COREA DEL SUD 8
A KIM SHIN-WOOK COREA DEL SUD 2
A SON HEUNG-MIN COREA DEL SUD 18
P MOREIRA LEONEL COSTA RICA 1
P NAVAS KEYLOR COSTA RICA 6
P PEMBERTON PATRICK COSTA RICA 1
D ACOSTA JOHNNY COSTA RICA 3
D CALVO FRANCISCO COSTA RICA 1
D DUARTE OSCAR COSTA RICA 6
D GAMBOA CRISTIAN COSTA RICA 5
D GONZALEZ GEANCARLO COSTA RICA 4
D MATARRITA RONALD COSTA RICA 2
D OVIEDO BRYAN COSTA RICA 4
D SMITH IAN COSTA RICA 1
D WASTON KENDALL COSTA RICA 2
C AZOFEIFA RANDALL COSTA RICA 1
C BORGES CELSO COSTA RICA 8
C GUZMAN DAVID COSTA RICA 4
C TEJEDA YELTSIN COSTA RICA 3
C WALLACE RODNEY COSTA RICA 3
T BOLANOS CHRISTIAN COSTA RICA 3
T COLINDRES DANIEL COSTA RICA 4
T RUIZ BRYAN COSTA RICA 9
T VENEGAS JOHAN COSTA RICA 1
A CAMPBELL JOEL COSTA RICA 6
A URENA MARCO COSTA RICA 7
P KALINIC LOVRE CROAZIA 1
P LIVAKOVIC DOMINIK CROAZIA 1
P SUBASIC DANIJEL CROAZIA 12
D CORLUKA VEDRAN CROAZIA 7
D LOVREN DEJAN CROAZIA 12
D PIVARIC JOSIP CROAZIA 5
D STRINIC IVAN CROAZIA 6
D VIDA DOMAGOJ CROAZIA 9
D VRSALJKO SIME CROAZIA 9
C BADELJ MILAN CROAZIA 7
C BRADARIC FILIP CROAZIA 2
C BROZOVIC MARCELO CROAZIA 12
C KOVACIC MATEO CROAZIA 11
C MODRIC LUKA CROAZIA 21
C RAKITIC IVAN CROAZIA 19
T MANDZUKIC MARIO CROAZIA 17
T PERISIC IVAN CROAZIA 23
T PJACA MARKO CROAZIA 6
T REBIC ANTE CROAZIA 7
A KALINIC NIKOLA CROAZIA 14
A KRAMARIC ANDREJ CROAZIA 13
P RONNOW FREDERIK DANIMARCA 1
P SCHMEICHEL KASPER DANIMARCA 11
D ANKERSEN PETER DANIMARCA 3
D BJELLAND ANDREAS DANIMARCA 4
D CHRISTENSEN ANDREAS DANIMARCA 8
D DURMISI RIZA DANIMARCA 7
D KJAER SIMON DANIMARCA 10
D STRYGER LARSEN JENS DANIMARCA 5
D VESTERGAARD JANNIK DANIMARCA 6
C DELANEY THOMAS DANIMARCA 10
C ERIKSEN CHRISTIAN DANIMARCA 27
C KVIST WILLIAM DANIMARCA 5
C SCHONE LASSE DANIMARCA 11
T FISCHER VIKTOR DANIMARCA 5
T POULSEN YUSSUF DANIMARCA 10
T SISTO PIONE DANIMARCA 12
A BENDTNER NICKLAS DANIMARCA 11
A CORNELIUS ANDREAS DANIMARCA 6
A JORGENSEN NICOLAI DANIMARCA 10
P EKRAMY SHERIF EGITTO 1
P EL HADARY ESSAM EGITTO 8
D ABDEL-SHAFY MOHAMED EGITTO 4
D EL MOHAMADY AHMED EGITTO 3
D FATHY AHMED EGITTO 5
D GABER OMAR EGITTO 2
D GABR ALI EGITTO 5
D HEGAZI AHMED EGITTO 7
D SAMIR SAAD EGITTO 2
C ABDELAZIZ MAHMOUD EGITTO 1
C ELNENY MOHAMED EGITTO 10
C HAMED TARKE EGITTO 5
C MORSY SAMI EGITTO 2
T EL SAID ABDALLAH EGITTO 7
T SALAH MOHAMED EGITTO 38
T SOBHI RAMADAN EGITTO 6
T TREZEGUET HASSAN EGITTO 8
A MOHSEN MARWAN EGITTO 5
P AREOLA ALPHONSE FRANCIA 1
P LLORIS HUGO FRANCIA 18
P MANDANDA STEVE FRANCIA 1
D HERNANDEZ LUCAS FRANCIA 8
D KIMPEMBE PRESNEL FRANCIA 7
D MENDY BENJAMIN FRANCIA 11
D PAVARD BENJAMIN FRANCIA 2
D RAMI ADIL FRANCIA 5
D SIDIBE DJIBRIL FRANCIA 15
D UMTITI SAMUEL FRANCIA 13
D VARANE RAPHAEL FRANCIA 14
C KANTE N’GOLO FRANCIA 11
C MATUIDI BLAISE FRANCIA 13
C N’ZONZI STEVEN FRANCIA 7
C POGBA PAUL FRANCIA 21
C TOLISSO CORENTIN FRANCIA 12
T DEMBELE OUSMANE FRANCIA 15
T LEMAR THOMAS FRANCIA 17
T MBAPPE KYLIAN FRANCIA 31
T THAUVIN FLORIAN FRANCIA 14
A FEKIR NABIL FRANCIA 17
A GIROUD OLIVIER FRANCIA 19
A GRIEZMANN ANTOINE FRANCIA 35
P LENO BERND GERMANIA 1
P NEUER MANUEL GERMANIA 2
P TER STEGEN MARC-ANDRE GERMANIA 18
D BOATENG JEROME GERMANIA 15
D GINTER MATTHIAS GERMANIA 6
D HECTOR JONAS GERMANIA 8
D HUMMELS MATS GERMANIA 18
D KIMMICH JOSHUA GERMANIA 16
D PLATTENHARDT MARVIN GERMANIA 3
D RUDIGER ANTONIO GERMANIA 11
D SULE NIKLAS GERMANIA 5
C GORETZKA LEON GERMANIA 11
C GUNDOGAN ILKAY GERMANIA 14
C KHEDIRA SAMI GERMANIA 18
C KROOS TONI GERMANIA 24
T BRANDT JULIAN GERMANIA 9
T DRAXLER JULIAN GERMANIA 18
T MULLER THOMAS GERMANIA 30
T OZIL MESUT GERMANIA 22
T REUS MARCO GERMANIA 20
T SANE LEROY GERMANIA 17
A GOMEZ MARIO GERMANIA 12
A WERNER TIMO GERMANIA 21
P HIGASHIGUCHI MASAAKI GIAPPONE 1
P KAWASHIMA EIJI GIAPPONE 6
P NAKAMURA KOSUKE GIAPPONE 1
D MAKINO TOMOAKI GIAPPONE 4
D NAGATOMO YUTO GIAPPONE 6
D SAKAI GOTOKU GIAPPONE 3
D SAKAI HIROKI GIAPPONE 5
D SHOJI GEN GIAPPONE 2
D YOSHIDA MAYA GIAPPONE 7
C HASEBE MAKOTO GIAPPONE 8
C IDEGUCHI YOSUKE GIAPPONE 4
C SHIBASAKI GAKU GIAPPONE 5
C YAMAGUCHI HOTARU GIAPPONE 6
T HARAGUCHI GENKI GIAPPONE 4
T HONDA KEISUKE GIAPPONE 10
T KAGAWA SHINJI GIAPPONE 12
A MUTO YOSHINORI GIAPPONE 5
A OKAZAKI SHINJI GIAPPONE 11
A OSAKO YUYA GIAPPONE 8
P BUTLAND JACK INGHILTERRA 2
P PICKFORD JORDAN INGHILTERRA 16
P POPE NICK INGHILTERRA 1
D ALEXANDER-ARNOLD TRENT INGHILTERRA 3
D CAHILL GARY INGHILTERRA 7
D DELPH FABIAN INGHILTERRA 7
D JONES  PHIL INGHILTERRA 5
D MAGUIRE HARRY INGHILTERRA 6
D ROSE DANNY INGHILTERRA 8
D STONES JOHN INGHILTERRA 14
D TRIPPIER KIERAN INGHILTERRA 11
D WALKER KYLE INGHILTERRA 15
D YOUNG ASHLEY INGHILTERRA 10
C ALLI BAMIDELE INGHILTERRA 26
C DIER ERIC INGHILTERRA 14
C HENDERSON JORDAN INGHILTERRA 11
C LOFTUS-CHEEK RUBEN INGHILTERRA 6
T LINGARD JESSE INGHILTERRA 15
T STERLING RAHEEM INGHILTERRA 29
A KANE HARRY INGHILTERRA 41
A RASHFORD MARCUS INGHILTERRA 14
A VARDY JAMIE INGHILTERRA 15
A WELBECK DANNY INGHILTERRA 4
P ABEDZADEH AMIR IRAN 1
P BEIRANVAND ALIREZA IRAN 5
P MAZAHERI MOHAMMAD IRAN 1
D HAJI SAFI EHSAN IRAN 4
D MOHAMMADI MILAD IRAN 5
D MONTAZERI PEJMAN IRAN 2
D POURALIGANJI MORTEZA IRAN 3
D REZAEIAN RAMIN IRAN 6
C CHESHMI ROUZBEH IRAN 1
C EBRAHIMI OMID IRAN 3
C EZATOLAHI SAEID IRAN 5
C SHOJAEI MASOUD IRAN 8
T AMIRI VAHID IRAN 2
T JAHANBAKHSH ALIREZA IRAN 13
A ANSARIFARD KARIM IRAN 7
A AZMOUN SARDAR IRAN 11
A GHOOCHANNEJHAD REZA IRAN 4
A TAREMI MEHDI IRAN 5
P HALLDORSSON HANNES ISLANDA 7
P RUNARSSON RUNAR ALEX ISLANDA 1
P SCHRAM FREDERIK ISLANDA 1
D ARNASON KARI ISLANDA 4
D EYJOLFSSON HOLMAR ORN ISLANDA 1
D INGASON SVERRIR INGI ISLANDA 1
D MAGNUSSON HORDUR ISLANDA 6
D SAEVARSSON BIRKIR MAR ISLANDA 2
D SIGURDSSON RAGNAR ISLANDA 7
D SKULASON ARI FREYR ISLANDA 3
C BJARNASON BIRKIR ISLANDA 7
C FRIDJONSSON SAMUEL ISLANDA 1
C GUDMUNDSSON JOHANN BERG ISLANDA 10
C GUNNARSSON ARON EINAR ISLANDA 6
C HALLFREDSSON EMIL ISLANDA 3
C SKULASON OLAFUR INGI ISLANDA 2
C TRAUSTASON ARNOR INGVI ISLANDA 4
T GISLASON RURIK ISLANDA 2
T GUDMUNDSSON ALBERT ISLANDA 1
T SIGURDSSON GYLFI ISLANDA 16
A BODVARSSON JON DADI ISLANDA 6
A FINNBOGASON ALFRED ISLANDA 10
A SIGURDARSON BJORN ISLANDA 3
P BONO BOUNOU MAROCCO 1
P TAGNAOUTI AHMED REDA MAROCCO 1
D BENATIA MEDHI MAROCCO 13
D BENOUN BADR MAROCCO 1
D DA COSTA MANUEL MAROCCO 4
D DIRAR NABIL MAROCCO 8
D HAKIMI ACHRAF MAROCCO 6
D MENDYL HAMZA MAROCCO 4
D SAISS ROMAIN MAROCCO 5
C AIT BENNASSER YOUSSEF MAROCCO 4
C AMRABAT SOFYAN MAROCCO 3
C BELHANDA YOUNES MAROCCO 11
C BOUSSOUFA MOUBARAK MAROCCO 7
C EL AHMADI KARIM MAROCCO 6
C FAJR FAYCAL MAROCCO 4
C HARIT AMINE MAROCCO 6
T AMRABAT NORDIN MAROCCO 7
T CARCELA MEHDI MAROCCO 6
T ZIYECH HAKIM MAROCCO 15
A BOUHADDOUZ AZIZ MAROCCO 7
A BOUTAIB KHALID MAROCCO 9
A EL KAABI AYOUB MAROCCO 2
P CORONA JESUS MESSICO 1
P OCHOA GUILLERMO MESSICO 10
P TALAVERA ALFREDO MESSICO 1
D AYALA HUGO MESSICO 2
D GALLARDO JESUS MESSICO 5
D LAYUN MIGUEL MESSICO 11
D MARQUEZ RAFAEL MESSICO 7
D MORENO HECTOR MESSICO 9
D REYES DIEGO MESSICO 6
D SALCEDO CARLOS MESSICO 5
C GUARDADO ANDRES MESSICO 11
C HERRERA HECTOR MESSICO 13
C JONATHAN DOS SANTOS MESSICO 6
T FABIAN MARCO MESSICO 8
T GIOVANI DOS SANTOS MESSICO 7
T LOZANO HIRVING MESSICO 18
T VELA CARLOS MESSICO 10
A CHICHARITO HERNANDEZ MESSICO 16
A JIMENEZ RAUL MESSICO 10
P AKPEYI DANIEL NIGERIA 1
P EZENWA IKECHUKWU NIGERIA 7
D BALOGUN LEON NIGERIA 7
D ELDERSON UW ECHIEJILE NIGERIA 5
D OLA AINA AINA NIGERIA 2
D OMERUO KENNETH NIGERIA 3
D SHEHU ABDULLAHI NIGERIA 4
D TROOST-EKONG WILLIAM NIGERIA 6
C ETEBO OGHENEKARO NIGERIA 4
C MIKEL JOHN OBI NIGERIA 10
C NDIDI WILFRED NIGERIA 8
C OBI JOEL NIGERIA 6
C ONAZI OGENYI NIGERIA 7
T IWOBI ALEX NIGERIA 11
T MOSES VICTOR NIGERIA 13
T MUSA AHMED NIGERIA 9
T SIMON MOSES NIGERIA 6
A IGHALO ODION NIGERIA 11
A IHEANACHO KELECHI NIGERIA 13
P CALDERON JOSE PANAMA 1
P PENEDO JAIME PANAMA 2
D BALOY FELIPE PANAMA 2
D ESCOBAR FIDEL PANAMA 1
D MACHADO ADOLFO PANAMA 2
D MURILLO MICHAEL PANAMA 3
D OVALLE LUIS PANAMA 4
D TORRES ROMAN PANAMA 2
C AVILA RICARDO PANAMA 1
C BARCENAS EDGAR YOEL PANAMA 2
C COOPER ARMANDO PANAMA 1
C GODOY ANIBAL PANAMA 3
C QUINTERO ALBERTO PANAMA 5
A ARROYO ABDIEL PANAMA 1
A PEREZ BLAS PANAMA 4
A TORRES GABRIEL PANAMA 5
P CACEDA CARLOS PERU 1
P CARVALLO JOSE PERU 1
P GALLESE PEDRO PERU 9
D ADVINCULA LUIS PERU 5
D ARAUJO MIGUEL PERU 3
D CORZO ALDO PERU 4
D LOYOLA NILSON PERU 1
D RAMOS CHRISTIAN PERU 6
D RODRIGUEZ ALBERTO PERU 7
D TRAUCO MIGUEL PERU 8
C AQUINO PEDRO PERU 2
C TAPIA RENATO PERU 7
C YOTUN YOSHIMAR PERU 6
T CARRILLO ANDRE PERU 7
T CUEVA CHRISTIAN PERU 11
T FARFAN JEFFERSON PERU 16
T FLORES EDISON PERU 9
T HURTADO PAOLO PERU 6
T POLO ANDY PERU 2
A RUIDIAZ RAUL PERU 8
P FABIANSKI LUKASZ POLONIA 2
P SZCZESNY WOJCIECH POLONIA 14
D BERESZYNSKI BARTOSZ POLONIA 4
D CIONEK THIAGO POLONIA 3
D GLIK KAMIL POLONIA 14
D PAZDAN MICHAL POLONIA 6
D PISZCZEK LUKASZ POLONIA 8
D RYBUS MACIEJ POLONIA 7
C KRYCHOWIAK GRZEGORZ POLONIA 11
C LINETTY KAROL POLONIA 8
C MACZYNSKI KRZYSZTOF POLONIA 6
C ZIELINSKI PIOTR POLONIA 15
T GROSICKI KAMIL POLONIA 12
A KOWNACKI DAWID POLONIA 11
A LEWANDOWSKI ROBERT POLONIA 39
A MILIK AREK POLONIA 14
A TEODORCZYK LUKASZ POLONIA 4
P BETO PIMPAREL PORTOGALLO 1
P LOPES ANTHONY PORTOGALLO 1
P RUI PATRICIO DOS SANTOS PORTOGALLO 15
D ALVES BRUNO PORTOGALLO 4
D DIAS RUBEN PORTOGALLO 9
D FONTE JOSE PORTOGALLO 5
D GUERREIRO RAPHAEL PORTOGALLO 11
D PEPE FERREIRA PORTOGALLO 14
D PEREIRA RICARDO PORTOGALLO 6
D RUI MARIO PORTOGALLO 3
D SOARES CEDRIC PORTOGALLO 8
C FERNANDES BRUNO PORTOGALLO 7
C FERNANDES MANUEL PORTOGALLO 5
C JOAO MARIO NAVAL PORTOGALLO 12
C MOUTINHO JOAO PORTOGALLO 10
C SILVA ADRIEN PORTOGALLO 8
C WILLIAN CARVALHO PORTOGALLO 11
T GUEDES GONCALO PORTOGALLO 11
T MARTINS GELSON PORTOGALLO 12
T QUARESMA RICARDO PORTOGALLO 8
T SILVA BERNARDO PORTOGALLO 18
A RONALDO CRISTIANO PORTOGALLO 45
A SILVA ANDRE PORTOGALLO 15
P AKINFEEV IGOR RUSSIA 11
P LUNEV ANDREY RUSSIA 1
D GRANAT VLADIMIR RUSSIA 6
D KUDRYASHOV FEDOR RUSSIA 5
D KUTEPOV ILYA RUSSIA 4
D NEUSTADTER ROMAN RUSSIA 8
D RAUSCH KONSTANTIN RUSSIA 4
D SEMENOV ANDREY RUSSIA 2
D SMOLNIKOV IGOR RUSSIA 3
C GOLOVIN ALEKSANDR RUSSIA 12
C KUZYAEV DALER RUSSIA 7
C SAMEDOV ALEXANDR RUSSIA 9
C ZHIRKOV YURI RUSSIA 6
T CHERYSHEV DENIS RUSSIA 3
T DZAGOEV ALAN RUSSIA 12
T EROKHIN ALEKSANDR RUSSIA 6
T MIRANCHUK ALEKSEY RUSSIA 13
T MIRANCHUK ANTON RUSSIA 3
A DZYUBA ARTEM RUSSIA 7
A SMOLOV FYODOR RUSSIA 17
P DIALLO ABDOULAYE SENEGAL 1
P GOMIS ALFRED SENEGAL 1
P NDIAYE KHADIM SENEGAL 8
D CISS SALIOU SENEGAL 7
D GASSAMA LAMINE SENEGAL 5
D KARA MBODJI SENEGAL 3
D KOULIBALY KALIDOU SENEGAL 14
D SABALY YOUSSOUF SENEGAL 4
D SANE SALIF SENEGAL 6
D WAGUE MOUSSA SENEGAL 2
C GUEYE IDRISSA SENEGAL 9
C KOUYATE CHEIKHOU SENEGAL 12
C N’DIAYE ALFRED SENEGAL 3
C NDIAYE BADOU SENEGAL 5
C NDOYE CHEIKH SENEGAL 7
T KEITA BALDE DIAO SENEGAL 13
T MANE SADIO SENEGAL 25
T NIANG MBAYE SENEGAL 8
T SARR ISMAILA SENEGAL 6
A DIOUF MAME BIRAM SENEGAL 12
A KONATE MOUSSA SENEGAL 7
A SAKHO DIAFRA SENEGAL 5
A SOW MOUSSA SENEGAL 9
P DMITROVIC MARKO SERBIA 1
P RAJKOVIC PREDRAG SERBIA 1
P STOJKOVIC VLADIMIR SERBIA 10
D IVANOVIC BRANISLAV SERBIA 12
D KOLAROV ALEKSANDAR SERBIA 14
D NASTASIC MATIJA SERBIA 8
D OBRADOVIC IVAN SERBIA 2
D RODIC MILAN SERBIA 2
D RUKAVINA ANTONIO SERBIA 5
D TOSIC DUSKO SERBIA 4
C GRUJIC MARKO SERBIA 4
C MATIC NEMANJA SERBIA 13
C MILINKOVIC-SAVIC SERGEJ SERBIA 20
C MILIVOJEVIC LUKA SERBIA 14
T KOSTIC FILIP SERBIA 9
T LJAJIC ADEM SERBIA 11
T TADIC DUSAN SERBIA 13
T ZIVKOVIC ANDRIJA SERBIA 6
A MITROVIC ALEKSANDAR SERBIA 13
A PRIJOVIC ALEKSANDAR SERBIA 5
P DE GEA DAVID SPAGNA 19
P REINA PEPE SPAGNA 1
D AZPILICUETA CESAR TANCO SPAGNA 6
D CARVAJAL DANIEL SPAGNA 15
D JORDI ALBA RAMOS SPAGNA 13
D MONREAL NACHO SPAGNA 4
D NACHO FERNANDEZ SPAGNA 5
D ODRIOZOLA ALVARO SPAGNA 2
D PIQUE GERARD SPAGNA 18
D RAMOS SERGIO SPAGNA 22
C BUSQUETS SERGIO SPAGNA 9
C INIESTA ANDRES SPAGNA 20
C KOKE JORGE SPAGNA 11
C SAUL NIGUEZ SPAGNA 10
C THIAGO ALCANTARA SPAGNA 13
T ASENSIO MARCO SPAGNA 22
T ISCO ALARCON SPAGNA 28
T SILVA DAVID SPAGNA 26
A ASPAS IAGO SPAGNA 13
A COSTA DIEGO SPAGNA 28
A MORENO RODRIGO SPAGNA 9
P JOHNSSON KARL-JOHAN SVEZIA 1
P NORDFELDT KRISTOFFER SVEZIA 1
P OLSEN ROBIN SVEZIA 8
D AUGUSTINSSON LUDWIG SVEZIA 5
D GRANQVIST ANDREAS SVEZIA 7
D HELANDER FILIP VIKTOR SVEZIA 3
D JANSSON PONTUS SVEZIA 1
D KRAFTH EMIL HENRY SVEZIA 2
D LINDELOFF NILSSON SVEZIA 8
D LUSTIG MIKAEL SVEZIA 6
D OLSSON MARTIN SVEZIA 4
C CLAESSON VIKTOR SVEZIA 10
C EKDAL ALBIN SVEZIA 6
C FORSBERG EMIL SVEZIA 16
C HILJEMARK OSCAR SVEZIA 7
C LARSSON SEBASTIAN SVEZIA 8
C ROHDEN MARCUS SVEZIA 4
C SVENSSON GUSTAV SVEZIA 5
T DURMAZ JIMMY SVEZIA 5
A BERG MARCUS SVEZIA 12
A GUIDETTI JOHN SVEZIA 7
A THELIN ISAAC SVEZIA 4
A TOIVONEN OLA SVEZIA 10
P BURKI ROMAN SVIZZERA 1
P SOMMER YANN SVIZZERA 11
D AKANJI MANUEL SVIZZERA 7
D DJOUROU JOHAN SVIZZERA 6
D LICHTSTEINER STEPHAN SVIZZERA 10
D MOUBANDJE JACQUES SVIZZERA 3
D RODRIGUEZ RICARDO SVIZZERA 13
D SCHAR FABIAN SVIZZERA 8
C BEHRAMI VALON SVIZZERA 4
C DZEMAILI BLERIM SVIZZERA 11
C FREULER REMO SVIZZERA 7
C XHAKA GRANIT SVIZZERA 13
T SHAQIRI XHERDAN SVIZZERA 16
T ZUBER STEVEN SVIZZERA 5
A DRMIC JOSIP SVIZZERA 10
A EMBOLO BREEL DONALD SVIZZERA 9
A SEFEROVIC HARIS SVIZZERA 12
P BEN CHERIFIA MOEZ TUNISIA 1
P MATHLOUTHI AYMEN TUNISIA 5
D BEDOUI RAMI TUNISIA 2
D BEN YOUSSEF SYAM TUNISIA 6
D HADDADI OUSSAMA TUNISIA 2
D MAALOUL ALI TUNISIA 3
D MERIAH YASSINE TUNISIA 4
D NAGUEZ HAMDI TUNISIA 4
C BEN AMOR MOHAMED TUNISIA 6
C CHAALALI GHILANE TUNISIA 3
C SASSI FERJANI TUNISIA 4
C SKHIRI ELLYES TUNISIA 5
T BADRI ANICE TUNISIA 3
T BEN YOUSSEF FAKHREDDINE TUNISIA 4
T KHAOUI SAIF-EDDINE TUNISIA 5
T SLITI NAIM TUNISIA 11
A AKAICHI AHMED TUNISIA 5
A KHAZRI WAHBI TUNISIA 10
P CAMPANA MARTIN URUGUAY 1
P MUSLERA FERNANDO URUGUAY 14
P SILVA MARTIN URUGUAY 1
D CACERES MARTIN URUGUAY 10
D COATES SEBASTIAN URUGUAY 6
D GIMENEZ JOSE URUGUAY 13
D GODIN DIEGO URUGUAY 19
D PEREIRA MAXI URUGUAY 5
C BENTANCUR RODRIGO URUGUAY 8
C NANDEZ NAHITAN URUGUAY 9
C RODRIGUEZ CRISTIAN URUGUAY 11
C VALVERDE FEDERICO URUGUAY 7
C VECINO MATIAS URUGUAY 12
T DE ARRASCAETA GIORGIAN URUGUAY 10
A CAVANI EDINSON URUGUAY 36
A MAXI GOMEZ GOMEZ URUGUAY 8
A STUANI CRISTHIAN URUGUAY 11
A SUAREZ LUIS URUGUAY 37

Puoi entrare a far parte della lega Fantanews.net e giocare con noi al FantaMondiale 2018: https://www.fantanews.net/mondiale

Ti aspettiamo! 🙂